Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

Обучение школьников навыкам саморефлексии

Аммосова Н.В., Коваленко Б.Б.

Астраханский государственный университет Факультет математики и информационных технологий Кафедра математики и методики ее преподавания Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а Тел.: 8(8512)610873, e-mail: n_ammosova@mail.ru

1 pp. (accepted)

Федеральный государственный образовательный стандарт содержит требование о необходимости перехода к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня личностного и познавательного развития обучающихся, ориентации на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования [1].

Рефлексия – это способность, которая может развиваться исключительно благодаря деятельности самого субъекта и только самим субъектом. Рефлексивная функция возникает и реализуется в любой деятельности, когда возникает какое-либо затруднение. Рефлексия представляет собой важнейший путь развития субъектности, самости, уникальности и неповторимости личности. Рефлексивность – особая способность личности, выводящая человека на уровень сознательного активного субъекта собственной деятельности, осуществления поступков.

Чтобы начать изменение себя, научиться чему-либо, учащийся должен этого захотеть и поставить цель. Это возникает тогда, когда человек что-то делал сам, пробовал, и в его действиях возникло затруднение. Цель поставлена, а достичь ее можно с применением метода рефлексии, который веками складывался и признан сегодня как самый короткий и продуктивный путь преодоления затруднений.

Для того чтобы ученик начал рефлексировать, необходимо создать такие условия, когда всячески поощряется и стимулируется его выход в рефлексию, обращение его к своему внутреннему миру, своему опыту. Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, её цель – выстроить смысловую цепочку.

В работе рассмотрены виды рефлексии, обозначены две роли учителя в образовательном процессе (руководителя и помощника), намечены пути осуществления работы учителя по формированию у учащихся способностей к учебной рефлексии во взаимосвязи с мотивами учебных действий, указана последовательность действий, выделены способы, направленные на создание условий формирования рефлексивных умений, приведена классификация приемов самоконтроля и др.

Литература.

1. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: проект. — М.: Просвещение, 2014. — 21 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533