Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

The rationale for the imposition of discipline data analysis

Melekhina T.L., Rustanov A.R.1

Financial university under the goverment of the RF, the Department of data analysys, decision-making and financial technologies. Russia, Moscow, Scherbakovskaya str., 38.

1Moscow technological University, Institute for integrated security and special instrumentation, the Department KB-9, "Of applied and business Informatics. Russia, Moscow, Stpomynka str., 20.

1 pp. (accepted)

В современном мире изменения происходят со скоростью, едва уловимой для обывателя. В результате информационно-технологической революции происходят удивительные изменения, о которых сложно было представить ещё в начале 21-го века.

Образовательные программы также претерпевают изменения чуть ли не каждый год. При этом, если в ГОС учебные программы дисциплины определяли цели, содержание, объем и порядок изучения дисциплины, то с переходом на ФГОС ВПО в них входит перечень результатов образования, формируемых дисциплиной с указанием соответствующих компетенций, перечень основных образовательных технологий, используемых для формирования компетенций, перечень типовых заданий для контроля и самооценки уровня заявленных в дисциплине результатов образования.

Стараясь соответствовать требованиям времени и руководства, разработчики новых программ меняют название предмета, что меняет не только формат преподавания, но и саму суть дисциплины. На некоторых экономических направлениях бакалавриата вводят дисциплину Анализ данных вместо курса Теория вероятностей и математическая статистика.

Анализ данных — это процесс обнаружения в имеющихся данных ранее неизвестных, нетривиальных, практически полезных, доступных интерпретации знаний, необходимых для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности. Изучение этой дисциплины основывается на базе знаний, полученных студентами в ходе освоения Высшей математики, Теории вероятностей и математической статистики, Теоретических основ информатики. Таким образом, чисто прикладная дисциплина полностью вытеснила теоретическую.

Главными целевыми установками в реализации ФГОС ВПО третьего поколения являются компетенции, полученные учащимся в ходе обучения, при этом под термином компетенция понимается способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. Но можно ли говорить о высоком профессионализме человека, не имеющего качественной теоретической подготовки? Исчезает понятие фундаментальности в образовании. Только опытный преподаватель сможет расставить приоритеты в преподаваемой дисциплине и направить пытливого студента в нужном направлении.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533