Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

Corporative analisis of the level of preparation of the students based on the use of nonparametric metods

Kremer N.SH.

Financial University under the Covernment of the Russian Federation

1 pp. (accepted)

Методика преподавания любой дисциплины непосредственно связана с анализом его результатов. При этом важное значение имеет cравнительный анализ уровня подготовки групп (курсов, классов) студентов, позволяющий установить, является ли расхождение их показателей подготовленности случайным или в его основе лежат некоторые закономерности, выявление которых позволяет использовать их для диагностики и совершенствования учебного процесса.

Такая постановка задачи неизбежно приводит к проверке гипотез о равенстве математических ожиданий показателей нескольких групп, решаемой на основе применения дисперсионного анализа [1]. Такой классический подход предполагает нормальный закон распределения переменных с однородными дисперсиями, причем переменных, измеренных по интервальной шкале.

В то же время в большинстве случаев преподаватель-исследователь оперирует лишь балльными оценками студентов, измеренными по шкале порядка, что делает указанный выше подход неправомерным. В этом случае для проведения сравнительного анализа уровня подготовленности обучаемых целесообразно использовать непараметрический подход, основанный на сравнении не средних значений переменных, а средних значений их рангов. Из применяемых в этих случаях критериев наибольшей чувствительностью к различиям рассматриваемых показателей является критерий Крускала‒Уоллиса , являющийся непараметрическим аналогом дисперсионного анализа.

Ранговый критерий Крускала‒Уоллиса применялся для проверки гипотезы Н0 о том, что группы студентов имеют одинаковые медианные оценки М уровня подготовки, т.е. отсутствуют сдвиги их функций распределения (с неизвестной медианой М). H-статистика критерия аппроксимируется χ2-распределением, что позволяет с помощью известных процедур и таблиц опровергнуть (или принять) гипотезу Н0 на каждом этапе исследования по мере исключения групп с резко выделяющимися медианными оценками.

Указанный подход был использован для сравнительного анализа уровня довузовской и вузовской подготовки по дисциплине «Математика» студентов очного отделения бакалавриата Финансового университета.

Литература.

1. Кремер Н.Ш. Теория вероятностей и математическая статистика. – М.: Юрайт, 2017, 514 стр.

2. Левин Д.М. и др. Статистика для менеджеров с использованием Microsoft Excel. (пер. с англ.) – М.: Вильямс, 2004, 1312 cтр.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533