Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

Aposterrior algorithms for detecting and dating financial "bubbles"

Malinkina A.V.

Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН Россия, 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 65 Телефон: +7 495 334-89-10, факс: +7 495 334-93-40, +7 499 234-64-26 E-mail: MalinkinaAV@gmail.com

1 pp. (accepted)

В докладе представлены алгоритмы идентификации и датирования «пузырей» по историческим данным (апостериорные алгоритмы). Апостериорные алгоритмы используются для уточнения оценок дат возникновения и/или схлопывания «пузыря», полученных алгоритмами мониторинга (в режиме реального времени). Построение оценок дат возникновения и/или схлопывания «пузыря» по историческим данным может оказаться полезным для понимания взаимосвязей финансовых явлений, возникающих в данные периоды, и оценки влияния «пузыря» на экономику страны с целью разработки дальнейших мер по устранению негативных последствий.

Эконометрический подход к задаче идентификации и датирования «пузырей» основан на обнаружении изменений свойств процессов от случайного блуждания к «взрывному». Ключевым является определение момента, в который происходит изменение свойств (образуется/схлопывается «пузырь»). Если процессы возникновения и схлопывания «пузыря» отслеживаются в режиме мониторинга, то используемые при этом последовательные тесты, применяемые на расширяющейся выборке наблюдений, могут не давать достаточно точных оценок момента структурного разрыва. Хоммом и Брейтунгом [1] была предпринята попытка использовать для оценки моментов возникновения «пузырей» апостериорные алгоритмы, построенные на статистиках Бхаргавы, Кима, Бусетти – Тейлора и статистики Чоу [1,2]. Эти статистики оценивают точки изменения свойств по историческим данным и могут служить для уточнения моментов возникновения и схлопывания «пузыря».

В докладе представлена новая версия апостериорного алгоритма, основанного на обнаружении изменений коэффициента корреляции [3], а также проведены экспериментальные исследования и сравнение точности оценок фактической даты «пузыря», полученной апостериорными алгоритмами [1-3].



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533