Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

Create an interactive project of traffic organization in the area of educational institutions in geoinformation systems

Mikheeva T.I., Kiseleva K.S., Chugunov A.I.

Samara National Research University Mikheevati@its-spc.ru ksen-kiselyova2008@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Безопасность на дороге это одна из важнейших государственных задач на сегодняшний день. Разрабатываемая в самарском национальном исследовательском университете интеллектуальная транспортная геоинформационная система города ITSGIS, как система управления объектами транспортной инфраструктуры с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения, содержит помимо базы данных семантических описаний характеристик этих объектов, их географические составляющие.

Для построения интерактивного проекта организации дорожного движения в районе образовательных учреждений в среде геоинформационной системы на первом этапе было проведено обследование улично-дорожной сети (УДС) в районе образовательных учреждений.

Целью создания максимально безопасных и комфортных условий движения школьников на УДС является наличие дорожных знаков, разметки, светофоров, ограждений и т.д., создающих условия правильной организации дорожного движения для всех его участников. По результатам обследований, при необходимости, должны приниматься решения об изменении организации дорожного движения. Чтобы убедиться в том, что все технические средства организации дорожного движения (ТСОДД) расположены там, где они должны находиться согласно ГОСТ, обследована территория вокруг школ на наличие необходимых ТСОДД. Все существующие и требуемые ТСОДД наносятся на интерактивную электронную карту в среде ITSGIS. Некоторые образовательные учреждения г. Самара расположены достаточно близко к проезжей части УДС, поэтому на близлежащих перекрестках и перегонах установлены дорожные знаки, светофоры, ограждения, осветительные приборы, искусственные дорожные неровности, обеспечивающие максимальную безопасность школьников при переходе через дорогу. В целях контроля за устранением недостатков дислокации ТСОДД, выявленных на улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, а также в целях активизации работы по повышению безопасного движения пешеходов, защищенности от дорожно-транспортных происшествий, снижения количества и тяжести детского дорожно-транспортного травматизма, совершенствования организации движения и оценки уровня готовности общеобразовательных учреждений к учебному году необходимо на интерактивной карте в ITSGIS внести необходимые исправления для последующей физической дислокации ТСОДД на УДС. Изменения затем вносятся в паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533