Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

Научно-методические основы развития межпредметных связей в образовательных программах общего образования

Маренный А.М., Астафуров В.И., Есина И.Ю.1

ФГУП Научно-технический центр радиационно-химической безопасности и гигиены ФМБА России, 123182 Москва, ул. Щукинская, 40. E-mail: vastafurov@mail.ru

1МБОУ Центр «Надежда» сопровождения приемных детей, 140009, Московская обл., Люберецкий район, Марусино, ул. Заречная, 24. E-mail: esina.i.yu@mail.ru

1 pp. (accepted)

Отражение межпредметных связей (МС) в образовательном процессе является актуальной задачей и обусловлено объективным характером взаимосвязей между учебными предметами. Современный этап развития науки и технологий характеризуется взаимопроникновением наук, интеграционными процессами в их развитии. Вопрос о раскрытии и отражении МС в учебном процессе является одним из важнейших в методиках преподавания.

Раскрытие МС позволяет преодолеть предметную инертность мышления, расширяет кругозор учащихся, способствует развитию гибкости мышления и формирует такие качества их знаний, как глубина и системность. Отражение МС в учебном процессе устраняет дублирование в изучении образовательного материала. Учебные предметы в известном смысле начинают «помогать» друг другу. В наибольшей степени имеет место взаимосвязь и взаимопроникновение математики и физики, физики и химии, химии и биологии, русского языка и литературы, истории и литературы, истории и обществоведения, истории и естествознания. Отметим важную роль истории при изучении учебных предметов. Обращение к истории позволяет глубже понять природу явлений, раскрывает сложность процесса познания. В частности, история естествознания раскрывает живую динамику становления научных взглядов и относительность получаемых результатов.

Раскрытие МС способствует обобщению и систематизации знаний, формированию целостной картины мира. При профессиональном обучении МС, переплетаясь на теоретических и практических этапах обучения, обеспечивают подготовку компетентного специалиста.

Отражение МС в учебном процессе требует специальных действий, как от преподавателей, так и от образовательных координирующих органов. Необходимо научно-методическое согласование учебных планов и программ, создание эффективных и доступных для использования методических разработок и, конечно же, должное отражение МС, соответствующее их значимости, в используемых учебниках.

В докладе даны предложения по совершенствованию образовательных программ общего образования в направлении усиления роли МС и отражению этих предложений в учебниках и учебных пособиях. При поддержке международной исследовательской группы "Independent Research Group" запланировано издание серии методических пособий и рекомендаций в соответствии с насущными требованиями образовательного процесса общего образования в России.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533