Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

Естественно-научная концепция в теоретической экономике

Щербаков А.В.

НПО "Курс", ooo-kurs@bk.ru

1 pp. (accepted)

Теоретическая экономика – наука фундаментальная и, следовательно, имеет косвенное отношение к решению практических задач. Однако в некоторых ситуациях (как правило, экстремальных) фундаментальные науки становятся крайне необходимыми.

В настоящее время возникла экстремальная ситуация. Концепция глобальной экономики сменилась концепцией самодостаточности (экономической безопасности) стран. В соответствии с этим необходимо перестраивать экономику, как в каждой стране, так и в мире в целом. Иными словами, нужен инструмент поддержки принятия решений. Задача актуальная, практическая и по сложности сопоставима с созданием атомной бомбы.

Для ее решения необходима фундаментальная теория, каковая в настоящее время отсутствует. Точнее, имеется несколько теоретических подходов, из которых следуют разные (порою противоречивые) выводы.

Цель предлагаемого сообщения – изложить основы Естественно-научной концепции в теоретической экономике, внутренне не противоречивой, оснащенной математически и адекватной реальности (т.е. способной решать актуальные задачи на всех уровнях – от макро- до микроэкономики).



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533