Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

Structural dynamics and related functions of enzymes belonging to the bacterial luciferase family

Sukovatyi L.A., Deeva A.A., Nemtseva E.V.

Siberian Federal University, 660041 Krasnoyarsk, 79 Svobodny pr., e-mail: suk-lev@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Структура белковых макромолекул может быть подвержена различным пространственным изменениям, как незначительным, вызванным тепловыми флуктуациями, так и глобальным, связанным с функционированием белка: формирование фермент-субстратного комплекса, освобождение продуктов реакции и т.д. Но в то же время, предполагается, что для формирования необходимой конфигурации активного центра и обеспечения каталитических функций фермента важна жесткость структуры белка.

С точки зрения структурно-функциональных связей особый интерес для изучения представляет бактериальная люцифераза Vibrio harveyi. Данный фермент, как и его структурные аналоги: алканосульфонат монооксигеназа Escherichia сoli и длинноцепоченая монооксигеназа Geobacillus thermodenitrificans, относится к семейству флавин-зависимых монооксигеназ. Все три белка имеют схожую пространственную структуру, а также катализируют схожие биохимические реакции, но только бактериальная люцифераза может катализировать превращение энергии химической реакции в свет, то есть выполняет функцию биолюминесценции. На данный момент, вопрос о том, какие структурные особенности люциферазы позволяют осуществлять катализ уникальной биохимической реакции, не изучен в полной мере.

В данной работе в программе NAMD, была проведена оценка жесткости белковых структур по результатам расчетов, выполненных методом молекулярной динамики. Таким образом был проведен сравнительный анализ параметра среднеквадратичной флуктуации Сα-атомов цепи для люциферзы без субстрата, люциферазы, связанной с восстановленным флавинмононуклеотидом, и ее структурных аналогов.

Сравнение значений флуктуации важных аминокислотных остатков показало, что при связывании люциферазы с субстратом уменьшается подвижность мобильной петли и аминокислот на входе в активный центр и увеличивается мобильность аминокислотных остатков, стабилизирующих интермедиаты реакции. Помимо этого установлено, что структурные аналоги характеризуются большей подвижностью функционально важных аминокислотных остатков по сравнению с люциферазой.

Литература.

1. Финкельштейн, А. В., Птицын, О. Б. Физика белка: курс лекций с цветными и стереоскопическими иллюстрациями и задачами : учеб. пособие / А. В. Финкельштейн, О. Б. Птицын. – 4-е изд. испр. и доп. – Москва : КДУ, 2012. – 524 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533