Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

Иван Аксаков и Федор Чижов - просветители русского купечества

Вычугжанин А.Л.

Тюменское региональное отделение Российского исторического общества, souzny@gmail.com

1 pp. (accepted)

И.С.Аксаков и Ф.В.Чижов в настоящее время хорошо известны как публицисты и общественные деятели. Вместе с тем представляется явно недооцененной в их многогранной деятельности такая сторона, как просвещение (как было принято говорить в те времена) «торгово-промышленного класса». Два этих деятеля славянофильской ориентации (термина весьма условного) хорошо осознавали важность для успешного развития народного хозяйства России (как главного условия благосостояния народа) формирование национально ориентированной элиты.

В условиях нарождающегося класса капиталистов они стремились внести в эту среду вкус к созидательной деятельности, стимулировали представителей торгово-промышленного класса к расширению кругозора именно как предпринимателей, знакомили их с успешным зарубежным опытом предпринимательской деятельности.

Значимость таких изданий, как «Вестник промышленности» и «Акционер» для просвещения предпринимателей Российской империи в канун перехода экономики страны на новую ступень развития сложно переоценить. Опыт просветительской деятельности И.Аксакова и Ф.Чижова интересен не только профессиональным историкам.

Перманентные дискуссии, как должна развиваться экономика современной России, заставляют вспомнить мысли Чижова о необходимости учитывать особенности развития отечественной промышленности:

«... Забыть все особенности этого развития и преобразоваться вдруг, в соответствии с требованиями экономической моды было бы ошибочно... На горьком опыте можно было бы уже убедиться нам, как вредны подобные скачки в истории. Как тяжело ложатся их следствия на всю массу народа...».



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533