Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

Идеологические убеждения в экономике: от славянофилов и западников XIX века к современным экономическим либералам и консерваторам

Vinokurova N.A.

Центральный экономико-математический институт РАН, Россия, 117418 Москва, Нахимовский пр., дом 47, e-mail: vinokurova@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Есть идеи (теории), которые существуют в России не один век. В определенном смысле это можно считать подтверждением гипотезы о непрерывности культуры. К подобным теориям можно отнести такие направления русской общественной мысли середины XIX века, как западничество и славянофильство. Эти идеи родились в рассуждениях об истории России, о её прошлом и будущем. Теоретическое, философское обоснование они получили после опубликования знаменитого «Философического письма» Чаадаева. Особенно бурно эти идеи развивались в последующие полвека.

Но и в настоящее время идеи западничества и славянофильства оказывают огромное влияние на нашу жизнь. В области экономики они отразились в двух направлениях современной экономической науки, которые условно можно назвать экономическим либерализмом и экономическим консерватизмом.

В докладе рассмотрены основные противоречия между западниками и славянофилами на примере, с одной стороны, трудов философов XIX века, а с другой – на основе представлений некоторых современных экономистов о путях развития России.

В значительной степени идеи современных западников и славянофилов упростились. Для первых, говоря словами Лотмана, «русский путь – это путь уже пройденный передовой европейской культурой» [1]. Грубо говоря, они считают, что России надо лишь копировать и догонять. Славянофилы нашего времени, наоборот, утверждают, что у России свой самобытный путь развития, и копирование Запада нам не подходит. Часто экономисты, отстаивая тот или другой вариант экономического развития, руководствуются не столько экономическими соображениями, сколько своими идеологическими убеждениями.

В работе используются не только письменные источники, но и материалы интервью, проведенных автором с рядом известных представителей либерального и консервативного направлений в рамках проекта «Устная история» [2].

Кроме того, предлагается гипотеза о трансперсональных знаниях как об основном способе передачи и сохранения идей, глубоко проникших в сознание людей.

Литература.

1. Лотман Ю.М. Современность между Востоком и Западом // Знамя, №9, 1997. Доступно на сайте: http://www.philology.ru/literature2/lotman-97.htm

2. Проект «Устная история». Доступно на сайте: http://oralhistory.ru



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533