Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

Simulation of Blood Flow and Border Interaction in Human Vessel

Yatchenko E., Rakcheeva T.

A.Blagonravov Institute of Machines Science of the Russian Academy of Sciences (IMASH) 4, Maly Kharitonievskiy Pereulok, Moscow, 101990, RUSSIA Tel.: +7 495 628 8730

1 pp. (accepted)

В настоящее время использование методов математического моделирования применительно к исследованию течения крови в сердечно-сосудистой системе является важной и актуальной задачей. Несмотря на очевидные успехи, задача расчета турбулентных течений, особенно со сложными границами, является нерешенной проблемой. В большинстве работ по данной тематике расчеты реализованы на цилиндрических трубках, взятых за основу сосудов, либо по параметрическим моделям [1,2,3]. В данной работе расчеты ведутся на реальном сосуде с патологическими изменениями (аневризма сосуда), полученном со снимков магнитно-резонансной томографии.

Основная трудность при моделировании биомеханических систем в том, что во многих случаях получение аналитического решения не представляется возможным в виду сложности геометрии, условий закрепления или нагружения модели, что приводит к необходимости применения численных методов. В этой работе применяется метод конечных элементов, реализованный в программном комплексе ANSYS CFX. Новизна работы заключается в том, что был осуществлен метод двустороннего взаимодействия задачи гидродинамики и уравнения упругой сплошной среды.

Математическое моделирование дает возможность оценить количественно и визуально представить процессы, происходящие при прохождении крови по сосудам, а также возникающие изменения, которые происходят в системе сосудов при различных анатомических изменениях. В данной работе рассчитаны постоянный и пульсирующий потоки, оценка влияния стеноза на потоки крови в сосуде и аневризме, сравнение потоков в сосуде с аневризмой и без аневризмы. Описанный метод позволяет вычислить ряд гемодинамических параметров (распределение давлений, скоростей потоков крови, напряжений сдвига на стенках сосудов, областей удара потока о стенку), которые сложно измерить неинвазивно.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533