Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

Research of dynamics of the sedimenting layer for erythrocytes of blood

Kudryavtsev V.A.1, Oborin V.A., Shatrov A.V.

Vyatka State University, Russia, 610000, Kirov, Moskovskaya, 36, avshatrov1@yandex.ru

1Kirov State Medical Academy, Russia, 610000, Kirov, Karl Marx str., 114, vak@kirovgma.ru

1 pp. (accepted)

На базе Устройства для автоматической регистрации процесса осаждения эритроцитов [1] создан лабораторный комплекс для исследования в автоматическом режиме физических процессов, происходящих в оседающей крови. Представлены результаты визуализации процесса оседания эритроцитов и явлений на границе оседающего столбика эритроцитов, регистрируемых с высокой степенью временного и пространственного разрешения в режиме реального времени. Исследование динамики смещения границы и характера пограничного слоя, возникающего в процессе оседания эритроцитов, даёт возможность значительно повысить информативность диагностического показателя, основанного на реакции оседания эритроцитов (РОЭ). Большинство исследователей объясняют РОЭ с помощью моделей, описывающих оседание как процесс движения суспензии частиц крови в составе заряженных макрочастиц (эритроциты и их ассоциаты) в вязкой среде реологической жидкости [2]. Следует отметить, что при всей сложности этих моделей они не могут объяснить наблюдаемый в эксперименте нелинейный, нерегулярный, многостадийный характер РОЭ, сильно зависящий от индивидуальных физиологических особенностей и состояния организма. Результаты измерения толщины пограничного слоя свидетельствуют, что динамика её изменения соответствует автоколебательному режиму. Данный факт подтверждается тем, что динамическая система «осаждающийся слой - плазма крови» содержит малый параметр – отношение времени формирования столбиков эритроцитов к времени их осаждения. Характерно, что значение этого параметра существенно зависит от патологических особенностей организма. Создание систематизированной базы данных позволит использовать эти данные в диагностике конкретных заболеваний, а дальнейшие фундаментальные и прикладные исследования могут повысить специфичность показателя.

Литература

1. Кудрявцев В.А., Чупраков П.Г., Шилов О.И. Устройство для автоматической регистрации процесса осаждения эритроцитов. Патент РФ №2208392 от 20.07.2003.

2. Воейков В.Л., Буравлева Е.В., Кондаков С.Э. Кровь как активный коллоид. Немонотонный характер оседания цельной крови, выделяемый видеорегистрацией с высоким пространственно-временным разрешением// Вестник Московского университета. Сер. 2. Химия. – 2011, Т. 52, №4. – с.313-320



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533