Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

Mathematical modeling of pressure distribution in the reservoir of the oil field

Savenkova N.P., Mokin A.Yu., Laponin V.S.

Moscow city, Moscow State University, faculty of computational mathematics and cybernetics, department of numerical methods, e-mail: mknandrew@mail.ru

1 pp. (accepted)

В настоящее время в России крупные месторождения нефти находятся в поздней стадии разработки с резко падающей добычей. Поэтому дальнейшее развитие нефтяной промышленности требует внедрения новых высокоэффективных технологий, позволяющих повысить нефтеотдачу с целью увеличения добычи нефти из низкопродуктивных и трудноизвлекаемых запасов.

Математическое моделирование позволяет с достаточной степенью точности прогнозировать проектный уровень добычи нефти по месторождению, период стабильной добычи, при котором максимальная и минимальная добычи не отличаются от проектных более, чем на 5% .

Один из наиболее известных приближенных методов расчета динамического давления был предложен И.А.Чарным [1]. В этом методе предполагается, что добывающие скважены расположены сторого по прямой полосе или по радиусу. В реальности на конкретном рельефе местности по разным причинам это практически невозможно осуществить. Более того, практически невозможно поддерживать на скважинах одно и то же постоянное давление и, тем более, обеспечивать постоянный дебит.

Таким образом возникает необходимость проводить высокоадекватное математическое моделирование в криволинейной области с произвольным распределением большого числа нагнетающих и добывающих скважин.

Целью настоящей работы является математическое моделирование распределения пластового динамического давления для месторождения нефти, для которого проведена геологоразведка, и демонстрация проведения такого математического моделирования для конкретного нефтяного меторождения с верификацией полученных результатов. Проведенная верификация показала хорошее совпадение результатов расчетов с экспериментальными данными, что подтверждает эффективность применения современных численных методов решения с использованием многопроцессорных ЭВМ.

Литература.

1.Чарный И.А. Подземная гидромеханика. - Москва-Ленинград: ОГИЗ — Гостезиздат, 1948, 196с.

2.Басниев К.С., Кочина И.Н., Максимов В.М. Подземная гидромеханика: учебник. - Москва: Недра, 1993, 416с.

3.Самарский А.А., Гулин А.В. Численные методы. - Москва: «Наука», 1989, 430с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533