Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

New multimedia tutorial on inorganic chemistry

Golovina Z.P., Vorozheikina A.V., Dorokhov A.V.

Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова, Российская Федерация, 119571, Москва, пр. Вернадского, 86. +7(903)218-45-40, anddor@mail.ru

1 pp. (accepted)

В национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г. особое внимание уделяется внедрению в образовательный процесс электронных средств учебного назначения, современных информационных технологий, которые способствуют созданию единого информационного пространства, повышению качества, эффективности и доступности образования. Проблема обучения школьников и студентов с использованием мультимедийных технологий относится к числу наиболее важных проблем в современных социально-экономических условиях модернизации и реструктуризации отечественного образования.

Использование мультимедийных технологий особенно необходимо при изучении естественнонаучных дисциплин, таких как химия. Важной отличительной чертой химии среди других технических дисциплин является то, что эта наука – главным образом экспериментальная. Поэтому использование в образовательном процессе эксперимента (как демонстрационного, так и лабораторного) является неотъемлемой и важнейшей составляющей химического образования. Однако очень часто преподаватель химии в школе не имеет возможности провести демонстрационный эксперимент ввиду отсутствия реактивов, оборудования или необходимых для проведения химических опытов условий. В этом случае на помощь преподавателю может прийти мультимедийное учебное пособие, сочетающее в себе учебник химии и интегрированные в него видеозаписи, иллюстрирующие описываемые в учебнике химические реакции.

Разрабатываемое нами мультимедийное учебное пособие представляет собой интерактивный учебник в html-формате (данный формат даёт возможность просматривать его с помощью любого браузера без предварительной установки каких-либо дополнительных программ), в котором большинство химических реакций проиллюстрировано видеозаписями соответствующих опытов, воспроизвести которые можно с помощью иконки, находящейся рядом с уравнением реакции. Таким образом, можно не только изучить теоретические аспекты химии элементов, но и увидеть, как именно протекают те или иные химические реакции.

Пособие также включает в себя интерактивную таблицу Менделеева, с помощью которой «в один клик» можно перейти на страницу, посвящённую тому или иному химическому элементу или группе элементов. Также данное учебное пособие содержит справочные таблицы, необходимые при изучении общей и неорганической химии и мини-энциклопедию химических терминов. Данное пособие будет полезным не только при изучении химии в школах и ВУЗах, но и при самостоятельном обучении на дому.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533