Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Modeling number of engineering graduates in US

Kochetkova E.V.

Central Economics and Mathematics Institute RAS Russia, 117148, Moscow, Nakhimovsky prospect, 47 k.v.kochetkova@gmail.com

1 pp. (accepted)

Анализ отраслевой структуры экономики некоторых развитых стран с учетом структуры выпуска специалистов с профессиональным образованием по направлениям подготовки показывает, что значительная доля студентов и выпускников инженерно-технических специальностей, главным образом, наблюдается в тех развитых странах (Корея, Финляндия, Германия, Япония), в структуре ВВП которых высока доля обрабатывающей промышленности (более 20%). Если рассматривать структуру выпуска по специальностям, в таких странах меньше доля выпускников в области социальных наук и управления и выше − в области математики и компьютерных наук. В то же время в странах с меньшей долей обрабатывающих производств за счет доли добывающих (Канада) или услуг (США, Нидерланды) доля студентов и выпускников инженерно-технических направлений, как правило, невелика. Прослеженные закономерности позволяют сделать предположение о связи численности выпускаемых специалистов с динамикой производства промышленности и сектора услуг.

В работе рассмотрены динамические модели выпуска по инженерно-техническим и социально-гуманитарным специальностям. Ввиду большей доступности статистической информации модели рассмотрены на основе данных по США за период 1983-2012 гг.

В результате исследования были отобраны модели вида:

dLnE(t) = c(1) + c(2)*E(t-1) + c(3)*S(t-1) + c(4)*dLnM(t-6)

dLnS(t) = c(1) + c(2)*E(t-1) + c(3)*S(t-1) + c(4)*dLnSrv(t-6),

где E(t) − доля выпуска специалистов с высшим образованием по инженерным наукам в общем выпуске по научным и инженерно-техническим специальностям; S(t) − доля специалистов с высшим образованием в области социальных наук и предпринимательства в общем выпуске по научным и инженерно-техническим специальностям; M(t) − валовая добавленная стоимость (ВДС) обрабатывающей промышленности (ОП); Srv(t) − ВДС сектора услуг. Запаздывание для темпа прироста ВДС ОП и сектора услуг в модели принято как средневзвешенное число лет обучения по рассмотренным уровням образования, при этом предполагается, что принятие решения абитуриентами о выборе будущей профессии осуществляется на основе некоторого анализа экономической конъюнктуры во время до поступления в высшее учебное заведение.

Полученные модели для выпуска специалистов были использованы в качестве отдельного блока в макроэкономической модели.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533