Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Дмитрий Алексеевич Силаев - мой научный руководитель

Васильева Н.А.

МГУ им. М.В.Ломоносова

1 pp. (accepted)

Дмитрий Алексеевич пришел к нам научным руководителем на отделение второго высшего образования факультета ВМК МГУ, чтобы развернуть перед нами перспективы и дать собой незабываемый пример доброты, математической строгости и азарта, могучей силы и гордости за научные достижения в Отечестве.

Казалось, что он всегда видел задачу насквозь. Не заглядывая в программу, точно подсказывал, где искать ошибку. Он любил говорить, что четкая запись в тетради говорит о порядке в голове. Меня поражало, как он всегда доводил любой вывод на доске до точного ответа.

Он ориентировал и раскачивал студентов на серьезный размах творческого научного труда. Он с легкостью объявлял на научном семинаре студентам «учебные задачи нас здесь не интересуют!». Он говорил: «чтобы добиться чего-то студент должен проявить инициативу, а не видя минное поле, ждать - Дмитрий Алексеевич, Вы вперед! а я за Вами..». Он никогда не разжевывал детали и этим поднимал уровень, которому студенты настраивались соответствовать, мы постепенно привыкали и переставали пугаться сложностей.

Дмитрий Алексеевич излучал огромную радость решения математических задач, улыбался, излучал свет и тепло, заботился. Он приходил и делился с нами плодами своего блестящего математического таланта.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533