Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Создание калькулятора, автоматизирующего оценку экономических последствий перехода с общей на упрощенную систему налогообложения для малого предприятия на примере строительной организации

Андрущенко В.В., Жабицкая Е.И.

Государственный университет «Дубна», Россия, Дубна

1 pp. (accepted)

Анализ существующих в РФ особенностей уплаты налогов, их совокупного размера в каждой из допустимых систем налогообложения, их динамическая оценка, сопоставление между собой и расчет налоговой эффективности позволяют разработать достаточно универсальные практические рекомендации для предприятий [1,2]. Обоснованный выбор системы налогообложения в настоящее время имеет наибольшее влияние на возможности снижения налоговой нагрузки на организацию.

В работе проведён анализ трех вариантов формирования себестоимости, расчётной прибыли, сумм уплачиваемых налогов малым предприятием: при общем режиме налогообложения, упрощённой системе налогообложения с объектами налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов» и при упрощённой системе налогообложения с объектами «Доходы».

На основе полученных результатов рассчитаны показатели налоговой нагрузки, рентабельность продаж, коэффициент налоговой экономии при переходе с одного режима налогообложения на другой. Отдельной группой рассмотрены показатели эффективности налоговых льгот, применяемых при УСН малыми предприятиями и целесообразность их применения.

Результатом проведенного анализа стала разработка калькулятора, позволяющего самостоятельно рассчитать перечисленные выше показатели на аналогичном малом предприятии используя данные финансовой и бухгалтерской отчетности. Калькулятор может быть использован бухгалтером или руководителем фирмы для экспресс-анализа эффективности выбора системы налогообложения.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533