Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Нейтрино – элементарная частица или квант пространственного излучения?

Астафурова М.В., Дмитриева Е.В.

119620, Москва, ул. Авиаторов, д. 8, корп. 2, Гимназия 1542

1 pp. (accepted)

Проблема нейтрино – одна из наиболее сложных и загадочных проблем современной теоретической физики и космологии. Эта удивительная частица способна пролететь сквозь огромные толщи плотного вещества, подобного свинцу, не взаимодействуя с ним и не претерпевая изменений в собственном состоянии.

Как известно, открытие нейтрино произошло теоретическим путем с целью объяснить энергетический спектр бета-частиц при радиоактивном распаде. Энергия бета-частиц во всех случаях оказывается меньше, чем ожидается по расчету в соответствии с законом сохранения энергии. Было высказано предположение (Вольфганг Паули, 1930 г.), что при бета-распаде вместе с электроном испускается некоторая нейтральная частица. Таким образом, закон сохранения энергии был спасен, однако у естествоиспытателей возникли непреодолимые затруднения в объяснении природы гипотетической частицы, получившей название «нейтрино».

Проблема нейтрино находит разрешение в рамках пространственно-электромагнитной модели материального континуума [1]. Из данной модели с необходимостью следует вывод о существовании в Природе пространственного излучения. Колебания электромагнитной компоненты структуры физического вакуума приводят к образованию электромагнитных волн, а колебания пространственной компоненты – к образованию пространственных волн. Таким образом, нейтрино следует рассматривать как квант пространственного излучения.

Для регистрации пространственных волн необходима специальная аппаратура. Известные приборы не могут быть непосредственно использованы для измерения пространственных волн, являющихся пока не исследованным видом материального излучения. В работе [2] представлены теоретические данные, характеризующие ожидаемые свойства пространственных волн.

Исследование пространственного излучения и его практическое освоение, как представляется, откроет новый этап научно-технического развития и приведет к созданию принципиально новых технологий различной направленности.

Литература

1. Астафурова М.В., Добрецов С.Л., Астафуров В.И. Пространственно-электромагнитная модель физического вакуума и ее приложения // ФӘН-НАУКА 2014, № 11 (38). Стр. 5-12.

2. Астафурова М.В., Астафуров В.И. Пространственные волны: свойства и перспективы использования // V Съезд биофизиков России: материалы докладов. Т. 2. – Ростов-на Дону: Изд-во ЮФУ, 2015. Стр. 74.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533