Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

On some approaches to ecological education and to formation of bases of research activity of pupils

Kropotova T.V., Mouraviev F.A.

Russia, 420126, Kazan, Yamashev av., 69 - 328, phone (843)5204-456, e-mail: Tatyana.Kropotova@kpfu.ru

1 pp. (accepted)

В докладе анализируется авторский опыт организации и проведения семейных экологических путешествий по России. Неизменными активными участниками этих путешествий являлись трое детей школьного возраста, младшей из которых на момент первого путешествия было всего девять лет; неизменной основной частью путешествия – водный сплав на семейном надувном катамаране.

География этих семейных путешествий широка: 2012 год – Северный Урал (плато Кваркуш, ручей Жигалан, реки Улс и Вишера), 2013 год – Алтай (ледники Малый и Большой Актру, долина реки Чулышман, Телецкое озеро, река Бия), 2014 год – Северная Карелия (река Пистайоки), 2015 год – озеро Байкал (330 километров на веслах вдоль береговой линии от Нижнеангарска до полуострова Святой Нос).

При подготовке каждого путешествия дети не только получали от родителей задания по сбору определенного типа информации, но и самостоятельно определяли направление поиска: например, перед байкальским путешествием кто-то изучал классификацию и особенности ветров горного озера, кто-то знакомился со спецификой флоры и фауны района путешествия, кто-то собирал сведения о коренных народах Забайкалья.

В самих путешествиях дети приобретали бесценный экспедиционный опыт разбиения лагеря в трудных условиях, организации безопасных кострищ, безвредного для окружающей среды пребывания человека на природе, наблюдения различных природных явлений, фото- и видеосъемки объектов наблюдения. Знакомились с уникальными природными и историческими объектами, расположенными в районе путешествия. Например, только во время алтайской экспедиции, это – знаменитый Чуйский тракт, Курайская межгорная котловина, горноледниковый бассейн Актру, полукилометровый перевал Кату-Ярык, долина реки Чулышман с древнейшими курганами, величественный и труднодоступный 170-метровый каскадный водопад Учар в долине реки Чульча, каменные грибы урочища Ак-Курум, легендарное Телецкое озеро, пройденное во время экспедиции на веслах с юга на север, поражающая своей мощью и красотой река Бия. Наблюдение объектов и явлений неизменно сопровождалось обсуждением и анализом увиденного, профессиональными комментариями взрослых – геолога и физика.

По окончании путешествий дети выполняли необходимую камеральную работу: отождествляли собранные в экспедиции минералы, прорисовывали на картах нитки пройденных маршрутов, обрабатывали фото- и видеоматериалы путешествий.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533