Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Применение проектной технологии в работе по развитию лексической стороны речи дошкольников

Кремнева М.И.

Russian Federation, 143980,Moscow region, Zheleznodoroghniy, Yubileinaya street,16A.

1 pp. (accepted)

Проблема формирования лексики у детей дошкольного возраста является актуальной в настоящее время. Это обусловлено тем огромным значением, которое оказывает лексический строй речи для развития общения, познавательной деятельности дошкольника и для формирования предпосылок успешного обучения в школе.

Сегодня, специалисты в области речевого развития ищут новые пути и подходы к решению проблемы формирования словаря у детей. Проектная технология открывает значительные возможности для повышения качества обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Особенно важную роль играют экологические проекты. Природа – это богатейшая кладовая знаний. Она своим многообразием, красочностью и динамичностью привлекает детей, вызывает массу радостных переживаний, развивает любознательность. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, надолго остаются в памяти, создают прочную основу для дальнейшего её познания.

Нами разработан экологический проект «Лесное царство». Участникам проекта был предложен цикл мероприятий, направленных на решение задач по формированию лексической стороны речи: экскурсии в ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»; занятия по приобретению детьми специальных знаний, умений и навыков исследовательского поиска; совместную продуктивную деятельность детей и взрослых; дидактические игры и упражнения; чтение художественных произведений и т.д. В ходе реализации проекта происходила интеграция различных видов детской деятельности (речевой, изобразительной, театрализованной, игровой и т.д.), что способствовало наиболее эффективному обогащению словаря дошкольников.

Предложенная система работы по развитию лексической стороны речи может быть использована для работы в условиях дошкольных учреждений, с обучающимися начальных классов, в учреждениях дополнительного образования, а также ей могут воспользоваться родители при работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533