Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Системы счисления

Ходырев И.С., Брюхачева Л.И.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение"Гимназия №56" 426034, Удмуртская Республика, город Ижевск, ул. Удмуртская, 230 тел./факс (3412) 43-34-83 E-mail: post@sch56.udsu.ru

1 pp. (accepted)

Система счисления – это способ записи (изображения) чисел.

Различные системы счисления, существовавшие ранее и в настоящее время, делятся на две группы: позиционные и непозиционные.

Наиболее совершенными являются позиционные системы счисления – это результат длительного исторического развития непозиционных систем счисления.

Существует бесконечное количество позиционных систем счисления. Некоторые из них получили распространение: двоичная, пятеричная, восьмеричная, шестнадцатеричная. Наиболее понятная для нас система счисления - десятичная (основание 10), так как она активно используется в повседневной жизни.

Цель: изучить возможности и способы перевода целых, дробных и смешанных чисел из одной системы счисления в другую.

Задачи:

1.Составить программу для перевода смешанных чисел на Паскале из одной системы счисления в другую.

2.Рассмотреть переводы в прикладных программах (Excel) и на С++.

3.Провести мастер-класс по переводу чисел из различных систем счисления с помощью программы на языке программирования Паскаль.

Актуальность: получить быстрый способ перевода целых и дробных чисел из одной системы счисления в любую другую систему счисления.

Результатом исследовательской работы стала программа на языке Паскаль и в Excel, которые переводят целые, дробные и смешанные числа, начиная с двоичной в любую другую, до шестнадцатеричной системы счисления. В дальнейшем стоит задача оптимизировать программу, представив в виде калькулятора.

Перспектива – популяризация языка программирования среди сверстников.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533