Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Mathematical model of the bacteria population under antibiotic influence

Serovajsky S., Azimov A., Ilin A.1, Islamov R.1, Kasenov S.2, Lankina M.1, Nurseitov D.2

71 al Farabi av. Almaty 050078 Kazakhstan

1 pp. (accepted)

Рассматривается популяция бактерий в питательной среде под действием антибиотиков бактерицидного или бактериостатического действия. Среди бактерий имеются как чувствительные к действию антибиотика, так и устойчивые к антибиотику той или иной концентрации. Бактерицидный антибиотик убивает чувствительные к нему бактерии, а бактериостатический подавляет рост их популяции. На устойчивую популяцию бактерий антибиотик оказывает существенно более слабое влияние. Учитывается возможность переходов от одного типа бактерий к другому за счет мутаций или распространения плазмид, несущих ген устойчивости.

Для математического описания процесса предлагается модель, представляющая собой систему нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений относительно численности бактерий различных типов. Проводится качественный и количественный анализ рассматриваемой математической модели.

В целях идентификации модели осуществляется нахождение ее параметров на основе решения соответствующих обратных задач. В их основе лежат результаты экспериментов, проводимых в АО НЦПП г. Алматы. В частности, были рассмотрены микроорганизмы E.coli и P.aeruginosa (чувствительные и устойчивые штаммы), а в качестве антибиотика использовался ампицилин. При этом измерялась оптическая плотность в определенные моменты времени, позволяющая восстановить изменение со временем численности популяции бактерий. Решение поставленных оптимизационных задач осуществлялось с помощью градиентного метода и метода Нелдера – Мида.

Полученные результаты служат основой для последующего математического моделирования процесса реверсии антибиотикорезистентности на базе препарата ФС-1, разработанного в АО НЦПП.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533