Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Investigation of mechanisms of spatial structures formation under subcritical Turing bifurcation

Kuznetsov M.B., Polezhaev A.A.

Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, 119991, Москва, Ленинский проспект, 53

1 pp. (accepted)

Пространственно-временные структуры, образующиеся в системах, далеких от состояния термодинамического равновесия, широко распространены в природе. Большинство встречающихся структур распространяются на весь объем системы, исключение составляют локализованные структуры, среди которых встречаются стационарные, колеблющиеся – осциллоны, а также уединенные волны – солитоны. Локализованные структуры встречаются во множестве физических систем, а также в химической реакции Белоусова-Жаботинского, протекающей в обращенной масляной микроэмульсии аэрозоля ОТ [1].

Мы показываем, что в реакционно-диффузионной системе, которая находится близко к субкритической бифуркации Тьюринга, под действием жесткого локального возбуждения возможно образование уединенных стационарных структур, несмотря на то, что малые возмущения такой системы затухают со временем. При этом при приближении параметров к бифуркационным значениям возникающие структуры перестают быть уединенными, достраиваясь со временем до диссипативных структур, занимающих всю область моделирования. При варьировании параметров наблюдаются различные типы структур – как точечные агрегаты, так и квазиодномерные лабиринтные структуры, а также различные переходные режимы.

Мы предлагаем новое формальное модельное описание возникновения осциллонов через параметрическое влияние уединенных стационарных структур, возникающих в первой системе, на вторую систему, находящуюся в потенциально колебательном состоянии.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533