Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Subsystem of formation and documentation of water and energy parameters

Khvostov A.I., Zelenko L.S., Treshnikov A.A.1

Россия, 443086, г. Самара, Московское шоссе 34, Тел.: (846)267-46-73

1Россия, 443035, г. Самара, проспект Кирова 201, секция 9

1 pp. (accepted)

ПОДСИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ

ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЭС

До настоящего времени оперативный персонал гидроэлектростанций (ГЭС), используя значения параметров и сигналы состояния объектов, технические условия эксплуатации, инструкции, должностные обязанности и плановые задания, выполнял контроль технологического процесса вручную, документируя результаты в первичных и плановых документах. При сборе большого количества параметров информация, полученная в начале замеров, становилась неактуальной.

В связи с этим появилась необходимость в разработке подсистемы, которая позволила бы сформировать требуемую оперативную и отчетную документацию на основе потоков информации, поступающих из различных систем контроля, с приборов, плановых показателей, результатов осмотра оборудования и, при необходимости, обеспечила бы возможность ручного ввода показателей.

Разработанная подсистема реализована в виде клиент-серверного приложения с помощью языков JavaScript и С# с использованием технологии создания веб-приложений ASP.NET и MVC Framework. Она дает оперативному персоналу следующие возможности: формировать документы на основании исходных показателей, поступающих из центра сбора и обработки данных (ЦСОД); настраивать параметры формирования документов; редактировать значения параметров и вводить значения параметров документов вручную; отображать последнее изменение параметра; формировать журнал изменений с записью измененных значений в базу данных ЦСОД; вести эксплуатационные записи и экспортировать документы в файлы формата *.pdf и *.xls.

Автоматизация всех процессов, связанных с обработкой, формированием и документированием водно-энергетических показателей, позволила повысить достоверность и актуальность информации и увеличить скорость оперативной реакции на изменения. Подсистема введена в опытную эксплуатацию в составе единой комплексной АСУ ТП Камской ГЭС и используется для формирования отчетной и оперативной документации.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533