Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Automatic selection of inadequate quality images

Demyanenko Ya.M., Raskin A.V.

Southern federal university, Russia, 344090, Rostov-on-Don, Milchakova str. 8a

1 pp. (accepted)

В рамках данной работы было выполнено исследование по определению степени размытости изображения на основе сравнения гистограмм направленных градиентов и выявления критериев размытости. В основу данного исследования было положено сравнение внешнего вида функций, заданных на участке построения гистограммы, кривыми, описывающими значения интенсивностей градиентов.

В результате построения и изучения гистограмм изображений различного качества и разрешения, был выведен общий признак наличия размытия на изображении – характер выпуклости или вогнутости функции значений интенсивностей градиентов (далее – целевая функция). Данный критерий обусловливается количеством резких или плавных переходов, а впоследствии, – различными значениями интенсивности градиентов.

В случае полностью резких или размытых изображений, целевая функция имеет однозначный характер вогнутости или выпуклости соответственно. В более сложной ситуации при наличии на изображении как размытых, так и резких участков, изменения характера выпуклости функции направленных градиентов происходят строго относительно линейной функции, заданной на промежутке от пика гистограммы, до первого нулевого ее значения. Отслеживание характера выпуклости целевой функции относительно данной линейной функции, позволяет вывести коэффициент размытия исходного изображения, и, следовательно, определить степень его искаженности.

Данный алгоритм был протестирован на более чем 200 изображениях разного качества и разрешения, в результате чего было выяснено, что вероятность ошибки (неверного определения качества изображения) составляет 2 процента.

Предлагаемый алгоритм обладает несколькими важными свойствами, а именно: высоким быстродействием, гибкостью, универсальностью по отношению к входным параметрам и широким спектром дальнейших модификаций.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533