Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Применение игрового подхода к обучению в дистанционной обучающей системе «3Ducation»

Зеленко Л.С.

Россия, 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34a, (846) 267-46-73, e-mail: LZelenko@rambler.ru

1 pp. (accepted)

В современной жизни, высокотехнологичной и быстро развивающейся, обучение все чаще проводится с привлечением различных компьютерных технологий, которые позволяют сделать его более интерактивным, наглядным и, как следствие, более эффективным. Мультимедийные технологии, интерактивные трехмерные модели, средства коммуникации – все это уже становится неотъемлемой частью современного процесса обучения. Решая проблему повышения качества обучения, человечество изобретает и новые способы подачи информации, один из которых – технология виртуальных миров, которая использует реалистичную трехмерную графику и анимацию.

На кафедре программных систем СГАУ под руководством автора разрабатывается дистанционная обучающая система «3Ducation», в которой применяется данная технология, она во многом снимает проблемы, связанные с подачей учебного материала, его недостаточной визуализацией, и позволяет вовлечь обучаемых в сам процесс обучения, постоянно поддерживать и даже увеличивать интерес к самостоятельному обучению. Перенос процесса обучения внутрь трехмерного пространства (которое известно большинству по сфере 3D-графики и компьютерным играм, но практически не применяется в образовании) позволяет соприкоснуться с областью необходимых знаний, взаимодействуя с объектами созданного информационного мира. Как показывают социальные исследования, граница между виртуальным и реальным мирами в последнее время постепенно стирается, это еще один довод «за» использование технологии виртуальной реальности в обучении.

Второй принцип, на котором базируется система, – игровой подход, с помощью которого реализуются активные методы педагогической деятельности (постоянная обратная связь, возможность самостоятельного выбора последовательности изучаемых материалов, командная работа). Обучающая система «3Ducation» сделана по подобию ролевых пользовательских игр и использует методы, характерные для них: систему постоянного поощрения, соревновательные элементы, достижимые цели и т.п. В системе реализованы два режима: однопользовательский (система предоставляет обучаемым возможность изучить учебный материал индивидуально, самостоятельно) и многопользовательский (в системе заложена возможность совместно выполнять учебные и тестовые задания, кооперируясь и общаясь между собой; видя других игроков, их успехи или поражения, общаясь с ними, обучаемый тем самым мотивируется на дальнейшие успехи и новые достижения).



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533