Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

The introduction of interactive methods in teaching students mathematics

Olneva A.B.

Московский университет путей сообщения, Россия, 414024, г. Астрахань, ул. Б.Хмельницкого,35, E– mail: a.olneva@gmail.com

1 pp. (accepted)

В настоящее время большинство предприятий нуждается в активной реструктуризации, которая тормозится из-за отсутствия знаний, ресурсов, должного уровня менеджмента, координации и сотрудничества между акционерами и государством, стратегии развития предприятий. Нужны кадры нового поколения.

Важность математического образования не требует дополнительных доказательств и является одной из главных составляющих в системе фундаментальной подготовки специалиста.

Следует учесть, что студенту в процессе обучения самому следует пройти последовательность ситуаций, близких к реальности и требующих от него все более компетентных действий, оценок, рефлексии приобретаемого опыта, что при этом профессиональная деятельность не предопределена на весь период его профессиональной карьеры, овладевая каким-либо способом деятельности, обучаемый получает опыт присвоения деятельности, формируя свой персональный ресурсный пакет.

Использование интерактивных форм обучения – одно из направлений совершенствования подготовки студентов. Студенты легче вникают, понимают и запоминают материал, который они изучали посредством активного вовлечения в учебный процесс. Основные методические инновации в обучении связаны с применением интерактивных методов обучения.

Интерактивные методы используют принципы взаимодействия, активность обучающихся, групповой опыт работы, обязательную обратную связь. Поэтому создается среда образовательного общения, характеризующаяся открытостью и взаимодействием участников, равенством их аргументов, накоплением совместного знания, возможностью взаимной оценки и контроля. Активность педагога в данном случае может переходить в активность обучающихся, создаются условия для инициативы студентов, а педагог выполняет функцию одного из источников информации.

Совместная деятельность в этом случае позволяет каждому вносить свой индивидуальный вклад; в ходе работы идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. В результате организуются и индивидуальная, и парная, и групповая работа, можно планировать проектную работу, ролевые игры, работу с документами и разнообразными источниками информации.

Преподаватели кафедры высшей и прикладной математики применяют не только ныне существующие интерактивные формы, а также создают новые в зависимости от цели занятия, активно участвуя в процессе совершенствования и модернизации учебного процесса.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533