Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

What is taught many methodological publications on mathematics for teachers?

Rozov N.Kh.

fpo.mgu@mail.ru

1 pp. (accepted)

Наши многочисленные специалисты-теоретики по «методике преподавания математики в школе» регулярно и в изобилии публикуют журнальные статьи и тезисы докладов на конференциях, посвященные тем или иным математическим и методическим вопросам, сообщению решения конкретных задач. Делается ли это для того, чтобы познакомить широкий круг школьных преподавателей математики с действительно передовым опытом преподавания, изложить действительно новые методические или содержательные находки, высказать действительно оригинальные мысли о совершенствовании школьной программы и преподнесения её тем учащимся? Или подобные публикации в очередной раз повторяют уже всем хорошо известное, сообщают прописные старые истины, содержат готовые решения задач без всякого обсуждения того, как их использовать в реальном процессе обучения – и всё это преследует банальную цель «отметиться публикацией».

К сожалению, весьма значительная часть таких публикаций относится ко второму типу. Снова и снова повторяются или перелагаются (подчас с точностью до обозначений) одни и те же теоретические рассуждения. Снова и снова приводятся решения задач − широко и давно известные, много раз уже публиковавшиеся и, что самое печальное, подчас весьма неудачные. Никакого оригинального методического анализа или нового осмысления, никаких психолого-педагогических или содержательных рекомендаций, никаких соображений и указаний о способах и формах конкретного, практического использования излагаемого материала действующими учителями в их реальной школьной деятельности.

Более того, многие из этих статей, к сожалению, свидетельствуют о низком профессиональном уровне их авторов и могут нанести прямой вред обучению школьников (и, тем более, воспитанию их креативного мышления), если учитель действительно решит взять такие статьи на вооружение.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533