Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Determinants of corruption

Кислицына О.А.

Институт экономики РАН Россия, 117292, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 32

1 pp. (accepted)

В мае 2014 г. премьер-министр Д.Медведев утвердил программу по антикоррупционному просвещению, которая направлена на популяризацию среди россиян «антикоррупционных стандартов поведения». Предполагается повышать у наших граждан уровень правосознания и нетерпимости к коррупционерам. В связи с этим возник вопрос, почему одни люди категорически осуждают коррупцию, а другие относятся к ней терпимо и даже оправдывают такое явление. Большая часть исследований, посвященных анализу причин коррупции, была проведена на макроуровне. В то время как детерминанты коррупции на микроуровне недостаточно изучены. Данная работа представляет собой попытку восполнить этот пробел.

Цель исследования – выяснить, какие факторы определяют толерантное отношение россиян к коррупции (получению взятки с использованием служебного положения), измеренное по десятибалльной шкале, где оценка 1 соответствует ответу «никогда не заслуживает оправдания», а 10 – «всегда заслуживает оправдания»).

В качестве информационной базы исследования использовались данные о 2500 респондентах в возрасте 18 лет и старше, опрошенных в России в 2011 году в рамках Всемирного обзора ценностей (World Value Survey).

Анализ был проведен методом множественной линейной регрессии.

Полученные результаты свидетельствуют о довольно большом числе россиян (37%), которые в той или иной степени одобряют получение взятки с использованием служебного положения. При этом очевидны негативные изменения, произошедшие за последнее пятнадцатилетие в сознании жителей нашей страны: в 2011 г. количество никогда не оправдывающих коррупцию уменьшилось практически на 20% в сравнении с 1995 г.

Прежде всего оправдывают коррупцию молодые мужчины, имеющие среднее специальное образование, не состоящие в браке, проживающие в благополучных с материальной точки зрения семьях, исповедующие ислам или другую религию (включая буддизм, иудаизм, протестантизм, католицизм). Однако главный вывод, который позволяют сделать полученные результаты, заключается в том, что одобрение коррупции и недоверие правительству, которое также широко распространено среди российских граждан, тесно связаны друг с другом. А это значит, что любые мероприятия, направленные на повышение у россиян уровня правосознания и нетерпимости к правонарушителям-коррупционерам, будут бессмысленны без восстановления атмосферы политического доверия в обществе.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533