Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Разработка и реализация программ и проектов с участием дошкольников и младших школьников

Потапова Т.В., Владимирова Т.В.1, Петрова Ю.В.

Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова, НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, отдел математических методов биологии. Россия, 119192, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, тел.: (495) 9395506, факс: (495) 93993181, e-mail: potapova@genebee.msu.ru

1Дошкольное отделение № 1820 Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 38. Россия, 119192, г. Москва, ул. Винницкая 11, к.1, Тел./факс (495)9321174; е-mail: gouds1820@gmail.com

1 pp. (accepted)

На протяжении последних лет наш детский сад продуктивно сотрудничает с учеными МГУ, разрабатывая и внедряя в жизнь проекты и программы по исследованию природы вместе с детьми с учетом общей мировой тенденции в реформировании образования в XXI веке: переходу от трансляции знаний к обучению решению проблем на базе современных научных представлений о человеке и его месте в мире.

Исследовательская и проектная деятельность с участием дошкольников и младших школьников предполагает: постановку проблемы, формулировку цели и составляющих ее задач, определение предмета и объекта исследования, формулировку гипотезы, аналитический обзор литературы по исследуемой проблеме, подбор методик исследования, эксперимент (демонстрационные опыты), анализ полученных результатов, обобщенные выводы.

Участие в исследовательской и проектной деятельности удовлетворяет познавательные потребности детей. Чтобы проблема проекта или исследования обеспечила мотивацию включения ребенка в самостоятельную работу, она должна быть в области познавательных интересов ребёнка и находиться в его личной зоне ближайшего развития. Смысл участия ребенка в индивидуальном проекте или исследовании состоит в использовании исследовательской деятельности как инструмента развития личности, приобретения ребенком навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развития способности к исследовательскому типу мышления на основе приобретения самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми именно для данного ребенка. Важно, чтобы работа над проектом способствовала формированию умений по отдельным элементам проектной и исследовательской деятельности (таких как: целеполагание, формулирование вопросов, рефлексия, планирование действий и так далее). Важно также выбирать совокупность стратегий и приемов, направленных на формирование навыков мышления: фокусирующие навыки, навыки сбора информации, запоминания, организации, анализа, генерирования, интегрирования и оценивания, необходимых в учебе и жизни.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533