Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Стилистическая характеристика языка Интернет общения

Новоселова Ю.А., Сипович Е.С.

МОУ «Тверской лицей», 10 кл. Россия, 170001 г. Тверь, пр. Калинина дом 10, Е – mail: sipovitch_elena@mail.ru

1 pp. (accepted)

Интенсивное развитие Интернет технологий за последние два десятилетия, а также все более быстрое проникновение Интернета в повседневную жизнь каждого человека вызывают необходимость осмысления тех языковых особенностей, которые характеризуют общение и взаимодействие пользователей в онлайн среде.

Данная работа представляет собой попытку описать основные стилистические особенности интернет-языка и его дать структурную характеристику в целом.

В данной работе был поставлен вопрос о функционально-стилистической принадлежности Интернет-языка в целом. Опираясь на исследование жанров интернет-языка, мы выдвинули предположение, что он является субстандартом языка, который находится над отдельными функциональными разновидностями, и который объединяет множество жанровых подсистем.

Изучение неформального общения в сети Интернет относится к сфере исследования разговорной речи. Разговорная речь обычно определяется как разновидность литературного языка, реализующаяся преимущественно в устной форме в ситуации неподготовленного, непринужденного общения при непосредственном взаимодействии партнеров коммуникации. Однако в Сети Интернет разговорная речь получает графическое оформление, что отличает ее от устной речи в ее классическом понимании. Общение в Сети опосредовано, что накладывает определенные ограничения на коммуникацию в целом.

В данной работе были описаны лексические особенности интернет-языка. Так как интернет-язык является письменным вариантом устной разговорной речи, что многие лексические особенности являются продолжением и развитием тенденций, характерных языку повседневного межличностного общения. Однако язык киберпространства существенно отличается от любого другого вида языка.

Основными лексическими особенностями сетевого языка являются активное, иногда даже чрезмерное, использование англицизмов, употребление неологизмов. Также отличительной чертой интернет-языка является повсеместное использование аббревиатур и акронимов.

Все, что было описано в данной работе, может оказаться неактуальным через пару лет, так как на смену тем или иным явлениям внутри языка киберпространства могут прийти совершенно новые, более сложные и более интересные. Так как Интернет – явление интернациональное, глобальное и всеобъемлющее, можно говорить о появление универсального языка Глобальной сети Интернет. Возможно, именно интернет-язык станет новым этапом развития человеческого языка.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533