Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Российско-китайские взаимоотношения

Герасимова Е.А., Соловьев С.А.

Россия, город Тверь, пр. Калинина 10, МОУ «Тверской лицей», kokko2015@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Цель работы: выявить основные вехи русско-китайских отношений в XVII-XXI вв., определить главные выгоды русско-китайского сотрудничества и существовавшие противоречия.

Задачи:

- изучить процесс установления русско-китайских отношений в XVII в.;

- изучить политику самоизоляции Китая и ее влияние на русско-китайские отношения;

- изучить взаимоотношения России и Китая в XIX – начале XXI вв.;

Методы исследования:

- Специальные методы исторической науки: сравнительно-исторический метод, историко-генетический метод, идеографический метод.

Основное содержание работы.

История русско-китайских отношений насчитывает почти 4 столетия. Осваивая территорию Дальнего Востока, Россия не могла не войти в экономические, военно-политические отношения с Китаем. При этом следует иметь в виду, что главный вектор российской внешней политики был направлен в сторону запада, а также на юг, в сторону Османской империи. Отношения с Китаем были пусть важным, но все же периферийным событием внешней политики. Главным содержанием русско-китайских отношений в XVII-XVIII веках стало решение локальных территориальных вопросов и установление торговых отношений. При этом основной тенденцией взаимных отношений являлась все возрастающая военно-политическая мощь Российской империи и постепенное ослабление цинского Китая. В XIX столетии Россия, наряду с другими великими державами заключает с Китаем неравноправные договоры. Китай превращается в полуколонию.

Новый этап советско-китайских отношений начинается после окончания Второй Мировой войны: СССР помогает Китаю экономически, военно-политически, дипломатически. Отход советского руководства от сталинизма при Н. Хрущеве приводит к конфликту с Мао Цзедуном. Китай выпадает из сферы советского влияния и проводит самостоятельную политику.

В начале XXI столетия в условиях однополярного мира открылись новые перспективы для российско-китайского сотрудничества: потребность Китая в российских энергоресурсах и заинтересованность России в китайских товарах создали благоприятную почву для взаимовыгодных отношений. Военно-политический союз России и Китая в настоящее время является дискуссионным. При анализе российско-китайских отношений следует признать, что в отношениях между двумя государствами при всех возможных оговорках преобладала экономическая составляющая, доминирующая над политической.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533