Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Особенности памяти современных школьников

Алексанян К.А.

(рук. Скорлотов А.Г.) Россия, город Тверь, пр. Калинина 10 МОУ «Тверской лицей» 9 класс tverliceum@mail.ru

1 pp. (accepted)

Целью нашей работы явилось изучение особенностей памяти современных подростков. Изучались: особенности кратковременной и долговременной памяти на слова, числа, образы; особенности слуховой и визуальной памяти. Изучались особенности памяти подростков в зависимости от возраста и пола. Результаты исследований сравнивались с данными опубликованными в литературных источниках.

Память - это сложный психический процесс, способность мозга хранить и воспроизводить информацию. Все люди рождаются с заложенной возможностью запоминать различные события. С годами человек может держать в голове всё большее количество различной информации.

Каждому возрасту характерны соответствующие особенности памяти. Кардинальные изменения в процессе формирования памяти происходят в подростковом возрасте. Подростковый возраст – это самая лучшая пора для ее развития. Активно начинает развиваться логическая память и скоро достигает такого уровня, что человек переходит к преимущественному использованию этого вида памяти.

Вообще, что касается чувств, а точнее видов ощущений, то подавляющее большинство психологических школ придерживается позиции, что у человека есть 8 различных видов ощущений. Для стандартного развития памяти оптимально использовать 5 видов ощущений: зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные и слуховые.

Один из важнейших видов памяти - это зрительная память. Люди, обладающие хорошей зрительной памятью, легче запоминают впечатления, полученные ими при помощи зрения; так, при заучивании наизусть они быстрее достигают этого, если сами читают, чем, если им читают вслух. Исследования показывают, что зрительная память лучше развита у девочек, нежели мальчиков.

Хотя 80% информации мы получаем визуально, но слуховая память также играет очень важную роль, особенно в процессе обучения. Основной упор в наших исследованиях был сделан на слуховую и зрительную память.

В ходе проведения этой исследовательской работы нами было обследованы особенности памяти более 280 учащихся Тверского лицея, разных возрастов. Проведя ряд различных тестов, мы смогли выяснить, какой вид памяти и у кого именно развит лучше: у девушек или юношей, у старшеклассников или учащихся младшего возраста, а затем сделали и другие сравнения. На основе этих материалов исследований мы смогли выявить более конкретные особенности памяти подростков.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533