Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

М. Л. Готлиб – солистка балета большого театра и педагог

Готлиб О.В., Дорофеев М.А., Сорокин П.Н., Ченцова Н.Н.

s_p_n_1974@bk.ru

1 pp. (accepted)

Муза Леонидовна Готлиб родилась 30 сентября 1918 года в Москве в семье артиста балета Большого театра Леонида Петровича Петрова и швеи пошивочной мастерской Большого театра Марии Максимовны Петровой, в девичестве Комаровой (1889 – 1971). Л. Петров – творческий псевдоним: изначально у Леонида Петровича была фамилия Мяздриков, но он посчитал ее неблагозвучной для служителя искусства и изменил.

В 1935 году Муза Леонидовна окончила балетное училище при Большом театре. В программу ее обучения входили общеобразовательные предметы, балетное искусство, основы игры на фортепиано, актерское мастерство, история искусств и др. Педагоги учили будущих артистов самостоятельно мыслить, стремились дать им разностороннее образование, будили их способности к творчеству. По окончании балетного училища М. Л. Петрова была принята в труппу Большого театра солисткой балета.

Техническое мастерство актера – необходимое условие его успеха. Создание художественного образа, надолго запоминающегося зрителям, – одно из определяющих качеств подлинного артиста. Муза Леонидовна танцевала главные партии в балетах «Пламя Парижа», «Сильфида» и ведущие партии в других. Она исполняла роль подруги Жизели в балете «Жизель» с божественной Галиной Сергеевной Улановой – Жизелью.

В 1945 году Муза Леонидовна вышла замуж за известного музыканта и педагога Адольфа Давидовича Готлиба и взяла его фамилию. 24 октября 1947 года у нее родился сын Вадим. Вскоре Муза Леонидовна вышла на работу. Целыми днями она была занята в театре: с утра – на репетициях, по вечерам – на спектаклях. За маленьким Вадимом присматривали его бабушка Мария Максимовна и няня. Муза Леонидовна, несмотря на занятость, находила время для общения с сыном – в частности, учила его танцевать, хотя далеко это обучение не пошло: у сына было больше склонностей к точным наукам. Вместе с тем Муза Леонидовна учила сына хорошим манерам и искусству общения.

В 1956 году после триумфальных гастролей Большого театра в Англии брак М. Л. Готлиб и А. Д. Готлиба распался, и Вадим остался жить с отцом ввиду серьезной болезни Музы Леонидовны. Она была вынуждена лечь в больницу, а поправившись, снова вернулась к работе.

Выйдя на пенсию, Муза Леонидовна продолжала работать в Большом театре по контракту, а позже вела занятия в балетной студии и ставила там танцевальные номера. Она занималась с желающими приобщиться к балетному искусству. Занятия балетом для студийцев были добровольные – все держалось на их желании. Профессиональным артистам балета надо начинать свое обучение с раннего детства, чтобы у них сформировалось необходимое строение скелета. Хотя ученики М. Л. Готлиб уже не могли сделать профессиональную карьеру, но благодаря ее творческим усилиям они научились ценить искусство, работать над собой, выступать на сцене перед зрителями.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533