Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Надмолекулярная структура ядра фикобилисомы

Зленко Д.В., Красильников П.М., Стадничук И.Н.1

Каф. биофизики биол. ф-та МГУ. Москва. Ленинские горы. 1/24. dvzlenko@gmail.com

1Институт биохимии РАН. Москва. Ленинский пр-т, 33. stadnichuk@mail.ru

1 pp. (accepted)

Светособирающая часть фотосинтетического аппарата цианобактерий представлена фикобилисомами (ФБС). Это крупные, связанные с мембраной тилакоидов пигмент-белковые комплексы, с массой ~ 3 – 7 МДа [1]. Обычно ФБС состоят из трёхцилиндрового ядра, образованного тримерами аллофикоцианина (АФЦ), и шести боковых цилиндров, образованных фикоцианином и фикоэритрином (рис).

Структура ФБС исследована лишь в общих чертах [1,2], так как кристаллы целых ФБС не получены. Однако, сравнительный анализ кристаллов АФЦ, позволяет полностью восстановить структуру ядра. АФЦ образует тримеры α/β гетеродимеров, они имеют форму вогнуто/выпуклой линзы и образуют гексамеры, контактируя выпуклыми (I) или вогнутыми (II) сторонами. Существует 5 кристаллов АФЦ. В структурах 1ALL (Arthrospira platensis) и 2V8A (Thermosynechococcus elongatus) содержатся гексамеры I ого типа, упакованные в плоские слои. В кристалле 1KN1 (Pyropia yezoensis) гаксамеры II ого типа также уложены в плоские слои. Кристалл 4FOU (Synechococcus elongatus) содержит гексамеры II ого типа, но не собранные в слои, а 1B33 (Mastigocladus laminosus) не содержит гексамеров. Учитывая, что с торцами ядерных цилиндров АФЦ связан белок LC 7.8, занимающий вогнутую поверхность тримера (1B33), можно заключить, что каждый из трёх циллиндров ядра содержит в середине гексамер II ого типа, к выпуклым сторонам которого примыкают дополнительные тримеры (гексамер I ого типа). Взаимное расположение гексамеров II в плоскости однозначно задано кристаллом 1KN1, а строение гексамеров I, кристаллами 1ALL и 2V8A. Комбинируя эти данные, получаем структуру ядра ФБС. В полученной модели белки не пересекаются, а 1-ый слой тримеров в точности совпадает с 3-им (как и 2-ой с 4-ым), несмотря на комбинирование данных из разных кристаллов (рис).

Электронная микрофотография торца ядра фикобилисомы (А, [2]) и ориентация тримеров АФЦ в 1 и 3 (В) и 2 и 4 (С) слоях, в ядре фикобилисомы, согласно 1KN1.

Работа поддержана грантом РНФ №14-14-00589

Литература.

1. Watanabe M. and Ikeuchi M. // Photosynth. Res. 116, 2013. 265–276.

2. Arteni A., Ajlani G., and Boekema E. // BBA. 1787, 2009. 272–279.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533