Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

The interaction of laser radiation with dispersion particles on wave surface of liquid with consideration of formation of wave front at the evaporation

Uvarova L.A., Zabolotin V.V., Kazarova T.V.1, Smirnova M.A.2

Московский Государственный Технологический университет «СТАНКИН», Россия, 127055, Москва, Вадковский пер., 3а, +7(499)9729520, uvar11@yandex.ru

1Московская Государственная Академия Водного Транспорта, Россия, 117105, Москва, Новоданиловская наб., 2, корп. 1, E-mail: exicution@rambler.ru

2Тверской Государственный Технический Университет, Россия, 170026, Тверь, Афанасия Никитина наб., 22

1 pp. (accepted)

Известно, что дисперсные частицы различных размеров и веществ содержатся в поверхностных слоях морей и океанов. Взаимодействие электромагнитного излучения с осаждёнными дисперсными частицами влияет на звуковую генерацию в жидкости. Поверхность жидкой среды может быть волновой поверхностью в виде гармонических, кноидальных, солитонов или других типов волн.

Ранее, в работе [1] рассматривалось влияние испарения на формирование фронта гравитационной волны с учётом испарения с ёё поверхности. При этом роль испарения рассматривалась интеграционно через объём жидкости без описания конкретного процесса.

В настоящей работе мы рассматриваем диффузионно – конвективное испарение. При этом вертикальная скорость ветра аппроксимировалась как постоянной величиной, так и линейной зависимостью от высоты. Если в первом случае решение для концентрации пара и соответственно для плотности его потока может быть представлена в виде тригонометрического ряда Фурье, то во втором случае возникает ряд по полиномам Эрмита. Показано, что в каждом случае испарение (и, следовательно, другой молекулярный механизм) влияет на форму волновой поверхности.

Мы изучали взаимодействие монохроматической электромагнитной волны с дисперсными металлическими частицами, находящимися на реальной поверхности волны. Предполагалось, что частицы имеют сферическую форму и расположены относительно далеко друг от друга (примерно на 20 радиусов частиц). Далее определялась оптическая генерация звука на полученной волновой поверхности.

На основе данной модели и проведённым вычислениям было показано, что амплитуда акустического сигнала при рассмотрении системы малых металлических частиц на поверхности воды заметно зависит от формы поверхности. В частности, при сравнении амплитуд для плоскости и поверхности, близкой к солитону, различие может достигать 50%.

Литература

1. Уварова Л.А., Смирнова М.А., Кривенко И.В.//МКО. Тезисы. Вып. 19. М.- Ижевск, 2012.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533