Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Изучение литературных произведений в общеобразовательном учреждении: Методика работы с дифференциацией учащихся на малые группы

Есина И.Ю., Астафуров В.И.1

МБОУ Центр развития семьи и детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Надежда», Россия, 140009, Московская обл., Люберецкий район, д. Марусино, ул. Заречная, 24, esina.i.yu@mail.ru

1ФГУП Научно-технический центр радиационно-химической безопасности и гигиены ФМБА России, 123182, Москва, ул. Щукинская, д. 40, vastafurov@mail.ru

1 pp. (accepted)

Эффективной организационной формой работы на уроках литературы является дифференциация учащихся с образованием малых психологических групп (МПГ) с учетом интеллектуальных и психологических особенностей и уровня подготовленности каждого учащегося. Состав групп можно варьировать по ходу освоения и творческого осмысления материала. Работа строится таким образом, чтобы обеспечить учащимся, имеющим более высокий интеллектуальный уровень, возможность лидерства в процессе работы над произведением.

Небольшой состав МПГ (4-8 человек) способствует формированию устойчивой обратной связи между преподавателем и учениками и позволяет значительно продвинуться в сторону индивидуального обучения и воспитания учащихся. Творческое взаимодействие учителя с учащимися стимулирует интерес детей к изучаемому предмету, раскрывает и развивает их интеллектуальный потенциал и способствует более детальному изучению литературных произведений. Групповому методу работы присущи такие факторы, как взаимопомощь, альтруизм, раскрытие творческого потенциала учащихся с внушением надежды на лидерство в решении поставленной задачи (завоевание и укрепление определенного статуса). Работа в малых группах способствует оптимизации межличностных отношений и развивает умение пользоваться литературными источниками, работать с книгой и Интернетом.

В докладе представлены разработанные авторами методики изучения литературных произведений на основе метода МПГ, например [1, 2]. Методики апробированы на уроках литературы в старших классах общеобразовательных учреждений Москвы.

Литература.

1. Есина И.Ю., Астафуров В.И. Работа с малыми группами на уроках литературы: Методика изучения романа И.А.Гончарова «Обломов» // V Междунар. педагогич. ассамблея: сб. материалов / науч. ред. М.В.Волкова. – Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2012. Стр. 30-35.

2. Есина И.Ю., Астафуров В.И. Работа с малыми группами на уроках литературы: Методика изучения драмы А.Н.Островского «Бесприданница». Вводный урок // ФӘН-НАУКА. 2013. № 10 (25). Стр. 17-25.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533