Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Использование методов творческого мышления в преподавании

Петрова Е.Б., Павлова А.А.

Россия, 107140, г. Москва, Краснопрудная ул., д. 14

1 pp. (accepted)

Преподавание любой учебной дисциплины в общеобразовательной школе предполагает формирование у учащихся логического мышления. Человек, овладевший этим стилем мышления, может быть вполне успешным и в профессиональной деятельности. Формирование у учащихся естественнонаучного стиля мышления должно ориентироваться не на жесткие алгоритмы мыслительной деятельности, а на предписания эвристического типа.

В настоящее время известен ряд методов поиска творческих идей, которые условно можно разделить на следующие группы: методы психологической активизации мышления, методы системного поиска и методы направленного поиска идей.

Часто процесс обучения воспринимается как процесс сбора и обработки информации, которая заключается в ее объективной оценке и классификации. Обучение довольно часто на этом и заканчивается. На самом же деле оно должно предлагать еще и оценку, выбор наилучших путей использования полученной ранее информации, давать приемы ее переосмысления, помогать выработке нового взгляда на привычные вещи, в результате чего должны рождаться новые нестандартные решения.

Таким образом, процесс формирования теоретического естественнонаучного мышления должен сочетать несколько приемов. С одной стороны, должно формироваться логическое мышление, которое помогало бы устанавливать качественные зависимости между исследуемыми объектами. С другой, качественная форма проблемной ситуации в наибольшей степени соответствует реальной ситуации научного поиска, которая отнюдь не всегда ограничивается лишь линейным логическим мышлением. Отличительной особенность истинно научного исследования является сочетание различных типов мышления, которые позволяют избежать формализации ситуации поиска.

Характерным для естественнонаучного мышления является возможность свободного развития мысли. Мысли, родившиеся при решении одной естественнонаучной проблемы, переносятся на другую почву и служат для ускорения развития другой. Взгляд на вещи, ставший привычным в одной области знания, становится оригинальным, будучи перенесенным в другую область.

Литература.

1. Боно Э. Латеральное мышление. – СПб.: Питер, 1997. 320 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533