Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

The unemployment rate in the monitoring system economic security of the region

Denezhkina I.E., Suzdaleva D.A.

Финансовый университет при правительстве РФ Москва, Россия Кафедра теории вероятностей и математической статистики Россия, Москва, Ленинградский проспект 49 тел (499) 277-21-23, Е-mail: idenezhkina@fa.ru

1 pp. (accepted)

Анализ экономической безопасности региона основывается на использовании показателей экономической безопасности и их пороговых значений. Одним из ключевых показателей экономической безопасности региона является показатель безработицы, отражающий долю безработного населения в общей численности трудоспособного населения.

Занятость населения является одним из важных условий, определяющих качество жизни и социальное благополучие граждан. Безработица, во-первых, создает социальную напряженность, ухудшает морально-психологический климат в обществе; во-вторых, при-водит к недоиспользованию значительной части трудового потенциала для производства общественного продукта; в-третьих, наносит прямой экономический ущерб, равный сумме выплачиваемых гражданам пособий по безработице и стоимости бесплатных услуг, оказы-ваемых безработным за счет государственных и муниципальных общественных фондов потребления. Особую опасность эта угроза представляет для Дагестана, где безработица носит массовый и хронический характер (22,3% экономически активного населения). Уровень безработицы превышает пороговое значение (7%) в России всего на 3,0%, а в Дагестане - в 3,2 раза. Такое положение продолжается уже многие десятилетия.

Для оценки экономической безопасности значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения. Пороговые значения – это предельные величины, несоблюдение зна-чений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроиз-водства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности. В качестве примера по отношению к внутренним угрозам можно назвать износ основных фондов, уровень безработицы, разрыв в доходах между наиболее и наименее обеспеченными группами населения, темпы инфляции. Приближение к их предельно допустимой величине свидетельствует о нарастании угроз социально-экономической стабильности общества, а превышение предельных, или пороговых, значений – о вступлении общества в зону нестабильности и социальных конфликтов, то есть о реальном подрыве экономической безопасности.

Литература.

1. Денежкина И.Е., Суздалева Д.А. Система показателей для мониторинга экономиче-ской безопасности региона. В журнале «Эффективное антикризисное управление» № 3(66), 2011 г. Стр.96-101



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533