Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Актуальные акценты образовательного процесса в вузе

Andriadi I.P.

andriadimgpu@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Высшая школа всегда имела много насущных проблем. Это не только проблемы материально-технического оснащения учебного процесса в вузе, соответствующего современным требованиям развития общества и возможностям науки, но и много более важные, и много более сложные в своем решении – это воспитание личности, способной развивать познанное, создавая новое. В настоящее время обострился вопрос о месте высшей школы в перспективе развития общества, что во многом будет определяться, в какой мере она будет способна предвосхищать процессы, а не только отражать уже имеющиеся. Хотелось бы напомнить, что существенное влияние на профессиональную деятельность преподавательских кадров, оказывает их субъективное видение (отражение) объективной действительности. И то, что и как мы реализовываем в образовательном процессе во многом зависит от нашего мироощущения, от понимания причинно-следственных связей. И не наука та или иная виновата в поступках человека, а вся предшествующая жизнь конкретного субъекта, сложившееся его мировоззрение.

Образно говоря, перспектива будущего во многом зависит от того, каково субъективное преломление объективной действительности у подрастающего поколения. В этой связи крайне важен вопрос формирования мировоззрения. Мировоззрение – это базовая основа совести, поэтому так важно участливо относиться к процессу его формирования.

Нельзя не согласиться, что знания об окружающей действительности составляют ведущие предпосылки формирования мировоззрения. Но мировоззрение это не констатация фактов и явлений, а их интерпретация. В этой связи в учебном процессе крайне важно чаще ставить студента в ситуацию интерпретации фактов и явлений не только прошлого, но и настоящего. Стимулировать студента к размышлению о причинно-следственных связях, анализировать изучаемые процессы, пробовать просчитывать возможные перспективы и тенденции развития. Как показывают исследования, этот процесс для студентов весьма непрост, но он необходим.

К тому же это будет содействовать взрослению студентов и становлению их социальной зрелости. Актуальность этой стороны профессиональной подготовки в последнее десятилетние только усиливается. Что требует вполне целенаправленного внимания в образовательной среде. Хотелось бы напомнить о существе понимания «социальная зрелость», уточнить, что значит вести себя по-взрослому? Прежде всего, это контроль желаний и эмоций в соответствии с реальной ситуацией и осознание собственных возможностей, критическое осмысление опыта прошлого и, наконец, умение предвидеть, предвосхищать, просчитывать события и их последствия, и в этой связи предпринимать соответствующие действия. В подготовке специалиста актуально этими процессами управлять, поскольку они влекут за собой такие качества личности как ответственность, самостоятельность.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533