Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Топонимика названий улиц города Ижевска

Гладкова М.О., Кривошеина Е.А.

МБОУ гимназия №56, Россия,426034 г. Ижевск, ул. Удмуртская, 230, (3412) 43-34-83, E-mail: post@labore.ru

1 pp. (accepted)

Руководитель: Попугаева Е.В.

Многие люди, живя в своем родном городе, в своем краю совершенно не знают истории родного места. Так и с любовью к Отчизне: любовь к России возможна только, если мы любим свою малую pодину, свой город. Итак, все, что касается нашей Родины, будь то большие или малые сведения, имеют определенное значение для Удмуртского края.

Выбирая тему для своей работы, мы старались понять, каким образом обыкновенные названия улиц придают нашему родному городу Ижевску особый облик, индивидуальность. Что его отличает от других городов и что есть общее в топонимике.

Для этого мы рассмотрели разные источники названий улиц столицы; сравнили типичные названия ижевских улиц и страны; сделали сравнительную характеристику названий, чтобы определить то, как они образовывались.

Топонимы улиц города в лексико-семантическом плане можно определить в группы:

1-я группа топонимов - это советизмы, характеризующие советский период.

2-я - указывает на известные фамилии исторических лиц.

3-я - передает особенности флоры.

4-я - природные явления, времена года и климат.

В советский период улицы назывались почти во всех городах одинаково…Например, Советская ул. – в 8409населенных пунктах, Молодежная ул. – в 8372, Центральная ул. - в 8027. Однако в Ижевске, несмотря на частую типичность названий улиц, есть такие, которые не встречаются нигде или только в нескольких населенных пунктах и создают уникальное лицо города: ул. Холмогорова, Солнечная, Подлесная, Увинская, Камбарская, Милиционная, Сабурова, Сарапульская, Селтинская, Седьмая, Лесопильная, Еловая.

Для того чтобы понять, по какому принципу с точки зрения русского языка образовывались названия городских улиц, мы проанализировали и сравнили 509 из 615 в алфавитном порядке. Оказалось, что 347 (68%) названий улиц образованы от имен прилагательных (Снежная, Вишневая, Короткая, Еловая, Партизанская, Рабочая, Солнечная, Соловьиная, Ипподромная), в основном суффиксальным способом образования. 157(30,8%) собственных наименований - это улицы-посвящения в честь известных людей страны и республики (Холмогорова, Т. Барамзиной, Кунгурцева, Достоевского, Ленина, К. Маркса, Чехова) 5(0,02%) улиц – названия праздников или исторических событий (9 Января, 8 Марта).

Таким образом, топонимика названий улиц города Ижевска помогает нам, жителям Удмуртии, узнать и сберечь память о минувшем.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533