Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Новые формы работы синергетической лаборатории словесников

Rudneva N.A.

г. Юбилейный Московской области, ул. Соколова, д.3

1 pp. (accepted)

По мнению учёных, устойчивое будущее и гармония глобального общества, его сосуществование с другими живыми существами и биосферой Земли крайне необходимы, если общество хочет выжить. Некоторые из рекомендаций учёных таковы: 1. Возрождение личной социальной ответственности всех и каждого члена глобального человеческого общества. 2. Распространение знаний, необходимых для выживания человека ХХI века, таких как: системная теория, мышление, анализ и синтез и др.

Эти и другие задачи стремятся решить учителя-новаторы, привлекая учащихся 1-11 классов гимназии № 5 к работе в экспериментальной лаборатории «Синергетическая модель образования в словесности», существующей в школе седьмой год и действующей под эгидой Межрегиональной организации «Женщины в науке и образовании».

Наряду с традиционными формами работы с учащимися, в лаборатории практикуются такие новые формы работы, как проведение уроков-лабораторий, синергетических семинаров, выездные лаборатории, участие в форумах, публикации в материалах Международных конференций, учебные сессии в каникулярное время, проведение «Нелинейных дней», школьных научных тематических конференций и др.

На уроках-лабораториях и семинарах ученики исследуют актуальные проблемы русского языка и литературы, выступают с докладами. Во время учебных сессий ученики углубляют свои знания в науке синергетике, рассматривая на различных жизненных примерах явления бифуркации, когерентности, самоорганизации, нелинейности. Изучая материалы школьных учебников по географии, биологии, литературе, физике в рамках синергетического подхода, открывая для себя многогранность окружающего мира, учащиеся формируют более глубокое видение мира, развивают интеллект. Работа членов лаборатории продолжается на школьных научных конференциях, где со своими проектами выступают ученики 5 – 11 классов. Проявляя живой интерес к представленным материалам, ребята задают вопросы, обсуждают заявленные проблемы; в рефлексиях ученики предлагают свои пути решения некоторых проблем. Так формируется гражданская позиция учащихся, неравнодушное отношение к жизни общества.

В июне 2013 г. команда учеников 9 и 11 классов принимала участие в работе ХIII

Всероссийской выставки научно-технического творчества молодёжи в г. Москве, где представила вниманию авторитетной комиссии результаты деятельности лаборатории словесников. Свой опыт работы юные исследователи также передают, участвуя в региональных и городских семинарах для учителей.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533