Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Исследование влияния полиэлектролитов на функциональные свойства нейтрофилов

Кочеткова О.Ю., Юринская М.М.1, Тихоненко С.А., Шабарчина Л.И., Винокуров М.Г.1

ФГБУН Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Россия, 142290, г. Пущино, ул. Институтская, д. 3, Тел.: (495)923-96-68, факс: (4967) 33-05-53, E-mail: The-kocha@rambler.ru

1ФГБУН Институт биофизики клетки РАН, Россия, 142290, г. Пущино, ул. Институтская, д. 3, Тел.: (495)925-59-84, факс: (4967) 33-05-09

1 pp. (accepted)

Полиэлектролитные микрокапсулы в настоящее время рассматриваются в качестве систем доставки биологически активных веществ к клеткам и тканям млекопитающих. Сформированные из биодеградируемых полиэлектролитов капсулы показали низкую токсичность при взаимодействии с различными типами клеток.

Для понимания механизмов взаимодействия микрокапсул с клетками врожденного иммунитета нами было исследовано влияние их структурных компонентов (катионных – поли-L-аргинина, полиаллиламина и анионных – декстран сульфата, полистирол сульфоната, полиэлектролитов) на функциональные свойства нейтрофилов (PMN).

Было показано, что в исследованном диапазоне концентраций от 0,2 до 25 мкг/мл поли-L-аргинина наибольшая продукция активных форм кислорода (АФК) наблюдалась при концентрации 0,5 мкг/мл (10%). С увеличением концентрации этого полиэлектролита продукция АФК нейтрофилами резко падала, что связано со снижением жизнеспособности клеток в данных условиях. Максимально не токсичной концентрацией для PMN была концентрация от 0,5 мкг/мл до 1 мкг/мл. С дальнейшим увеличением концентрации полиэлектролитов жизнеспособность клеток резко снижалась. Полиаллиламин был менее токсичен для клеток по сравнению с биодеградируемым поли-L-аргинином. В диапазоне от 0,2 мкг/мл до 2,5 мкг/мл полиаллиламина жизнеспособность клеток соответствовала контролю. Максимальная продукция АФК наблюдалась при действии 1 мкг/мл и 2,5 мкг/мл полиэлектролита. С дальнейшим увеличением концентрации полиаллиламина жизнеспособность нейтрофилов и продукция АФК снижались. При 25 мкг/мл все клетки погибали.

Исследование влияния полианионов (декстран сульфата и полистирол сульфоната) на жизнеспособность и апоптоз нейтрофилов показало, что в концентрациях 150-200 мкг/мл эти вещества не проявляли токсического эффекта и на апоптоз не влияли.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533