Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Acute Viral Hepatitis (AVH) and some problems of chronisation of Viral Hepatotropic Infection

Dedov A.V, Ahmineeva A.H.

Astrakhan State Medical Academy, Russia, 414000, Astrakhan, Bakinskaya str.121. Phone 89061788885. e-mail. dedov1965@rambler.ru.

1 pp. (accepted)

В Астраханской области у 71,43% доноров anti-HAV-IgG обнаруживается без указания на перенесенный ранее острый вирусный гепатит (ОВГ) или вакцинацию против гепатита А. У 100%. больных ХГ и ЦП обнаружены anti-HAV-IgG, хотя ОВГ-А не хронизируется. Широко распространен ОВГ-В, с частотой хронизации 5-10%, также ОВГ-С с хронизацией 60- 80%.

Целью исследования была оценка влияния наличия в анамнезе желтушной формы ОВГ на течение ЦП, а также исходов ОВГ по данным проспективного наблюдения.

Материал и методы. Изучено влияние на развитие ЦП наличие в анамнезе любого ОВГ и отсутствие указаний на перенесенный ОВГ у 114 больных с ЦП.

Результаты. У 31 больного имелись данные о перенесенном ОВГ (А, В, С). У 47пациентов отсутствие ОВГ в анамнезе подтверждено документально. У 37 данные о перенесенном ОВГ отсутствовали («не помню, документов нет»). Можно утверждать, что у 39,7% больных ЦП в анамнезе имелся в классический желтушный вариант ОВГ. Из них у 61,3% этиология не уточнялась,, у 22,6% был ОВГ-А, 12,9%-ОВГ-В, 3,2%-ОВГ-С.

У части больных ХГ или ЦП развивался как исход ОВГ. С момента ОВГ до постановки диагноза ЦП в среднем проходило 5,43±0,23 года. Складывается впечатление, что наличие любого ОВГ в анамнезе является самостоятельным фактором риска развития ЦП. Наличие ОВГ-А у почти ¼ больных с ЦП заставляет по-иному воспринимать этот «безобидный» в плане хронизации гепатит

Из 39 лиц с ОВГ-А или В (40 госпитализаций- один из пациентов госпитализировался дважды- сначала с ОВГ-В, затем с ОВГ-А) , находившихся на обследовании и лечении в инфекционной больнице- ОИКБ, у 25 пациентов заболевание разрешилось в течение года. Однако, из 29 больных, перенесших ОВГ-А, у 4 позднее был обнаружен HBV, в том числе у 1-в сочетании с HDV. У 1 больного был выявлен HCV. То есть у 19,24% пациентов, перенесших ОВГ-А, в дальнейшем были обнаружены маркеры иных гепатотропных вирусов, с развитием ХГ и ЦП. Были отмечены высокие уровни хронизации у больных после ОВГ-В, составившие 36,36%.

Выводы. Перенесенный ОВГ, в том числе ОВГ-А, повышает вероятность развития в дальнейшем ЦП, вызванного вирусами В и С. То есть, если человек переболел «безобидным» ОВГ-А, то вероятность развития у него ЦП выше, чем у человека, никогда не болевшего ОВГ- А Одной из причин может быть высокая распространенность в Астраханской области HDV, способствующая переходу ОВГ-В в ЦП-В, его ускоренное прогрессирование. У части больных могла иметь место коинфекция В и\или С, не всегда определяемая даже многократном обследовании, включая ПЦР. Присоединение второго вируса может произойти позднее. Нельзя исключить наличие общих иммуногенетических механизмов предрасположенности к вирусной гепатотропной инфекции, безотносительно вида вируса.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533