Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Модель Разделения Субпопуляций Тромбоцитов, Активированных через Рецептор PAR1

Шахиджанов С.С., Шатурный В.И., Свешникова А.Н.1, Пантелеев М.А.1

Физический факультет, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, 1, стр. 2, 8-926-344-40-21, e-mail: schakhidjanov.s@yandex.ru

1Центр теоретических проблем физикo-химической фармакологии Российской академии наук, Россия, 117977, Москва, ул. Косыгина, 4

1 pp. (accepted)

В экспериментальных работах было показано, что при активации тромбоцитов сильными активаторами, такими как коллаген и/или тромбин, они разделяются на две субпопуляции, различающиеся по количеству фосфатидилсерина (ФС) на их поверхности [1]. Основным рецептором для тромбина, приводящим к активации тромбоцитов и их разделению на субпопуляции является, сопряженный с Gq-белком, рецептор PAR1.

Целью данной работы является построение математической модели цепи внутриклеточной сигнализации в тромбоците, начинающейся от рецептора PAR1, для предсказания образования той или иной субпопуляции тромбоцитов в зависимости от количества тромбина и рецепторов PAR1 на поверхности тромбоцита, и её проверка на основе имеющихся экспериментальных данных.

Сигнальный каскад был разбит на несколько блоков и работа каждого из них сверялась с имеющимися экспериментальными данными. Модель описывается системой ОДУ, которая решается с помощью метода LSODE. Связывание тромбина с рецептором PAR1 приводит к образованию Gαq-ГТФ субъединиц, которые связываясь с фосфолипазой С, вызывают увеличение её активности. Это в свою очередь приводит к образованию инозитолтрифосфата (IP3), который приводит к выбросу Ca2+ из ЭПР в цитозоль. Это вызывает увеличение концентрации Ca2+ в митохондриях, что коррелирует с открытием митохондриальных пор, потерей мембранного потенциала у митохондрий и выставлению ФС [2].

В результате были получены колебания Ca2+ по частоте и амплитуде совпадающие с полученными в эксперименте. Теоретически показано возрастание количества IP3 при активации тромбоцита с помощью тромбина. Были также получены открытие митохондриальных пор, потеря мембранного потенциала у митохондрий, разделение тромбоцитов на субпопуляции с помощью варьирования количества рецепторов на мембране тромбоцита, согласующееся с экспериментальными данными. Таким образом получена компьютерная модель, адекватно описывающая активацию тромбоцита через рецептор PAR1 и разделение тромбоцитов на субпопуляции.

Работа поддержана грантом РФФИ № 12-04-31401.

Литература

1. Dale G.L., Friese P., Batar P., et al. Stimulated platelets use serotonin to enhance their retention of procoagulant proteins on the cell surface // Nature, 6868, 2002. Стр. 175-179.

2. Choo H., Saafir T.B., Mkumba L., et al. Mitochondrial calcium and reactive oxygen species regulate agonist-initiated platelet phosphatidylserine exposure // Arterioscler Thromb Vasc Biol., 32, 2012. Стр. 2946-2955.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533