Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Mathematical modeling of signaling via P2Y12 receptor in platelets

Shaturny V.I., Shakhidzanov S.S., Sveshnikova A.N.1, Panteleev M.A.1

Faculty of Physics, M.V.Lomonosov Moscow State University,Leninskie Gory, Moscow, 119991, Russia, 89167560387, e-mail: msuff@mail.ru

1FSI "FSCC PHOI n.a. D.Rogachev", 117198, Russia, Moscow, 1 Samory Mashela Street

1 pp. (accepted)

Для поддержания нормального гемостаза — остановки кровотечения в случае повреждения сосуда — необходимы специализированные клетки, тромбоциты. Активация тромбоцитов различными агонистами приводит к их адгезии к стенкам сосуда и агрегации. Два типа рецепторов активации тромбоцитов, P2Y1 и P2Y12, активируются ADP. Кроме обычной активации, существует явление гиперактивации тромбоцитов, когда часть популяции выставляет на внешней стороне мембраны фосфатидилсерин и приобретает свойство на порядки ускорять свертывание плазмы крови. Гиперактивация вызывается сильными активаторами - коллагеном и тромбином, а ADP не вызывает гиперактивацию и считается слабым активатором. Однако было показано, что сигнализация через P2Y12 влияет на разделение тромбоцитов на субпопуляции [1].

Целью настоящей работы является исследование внутриклеточной сигнализации в тромбоците от P2Y12 рецептора с помощью математической модели, адекватно описывающей разделение тромбоцитов на две субпопуляции для предсказания ответа тромбоцита при его одновременной активации от ADP и тромбина, а также проверка построенной модели на основе экспериментальных данных.

Сигнализация через P2Y12 рецептор представляет собой сложный каскад внутриклеточных событий, поэтому для построения корректной модели полный каскад был разбит на несколько блоков, каждый из которых был подтвержден на основе литературных данных. Модель описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений, которая решается с помощью пакета MatLab.

В настоящей работе теоретически показано, что при активации P2Y12 уровень cAMP (циклический аденозинмонофосфат) специфическим образом падает при повышении концентрации ADP в физиологическом диапазоне, что подтверждается известными экспериментальными данными. Согласно теоретическим результатам колебания кальция, полученные в модели, также согласуются по частоте и амплитуде с экспериментальными. Разделение тромбоцитов на субпопуляции моделируется варьированием количества рецепторов P2Y12 на поверхности тромбоцита. Построенная модель адекватно описывает активацию тромбоцита через P2Y12 и разделение тромбоцитов на две субпопуляции в зависимости от количества ADP.

Работа поддержана грантом РФФИ № 12-04-31401.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533