Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Auto regression Methods of System Identification under Reflex Metric Data of PC User

Akhremchik O.L., Bazulev I.I., Sedliar P.I.

Russia, 170026? Tver, Af. Nikitin str., h.22 automation department

1 pp. (accepted)

Авторами с использованием языков Си и среды Delphi разработан комплекс прикладных программ, предназначенных для рефлексометрии оператора-пользователя ЭВМ офисного назначения посредством контроля времени сенсорно-моторных реакций (ВСМР). В процессе работы на основе анализа времени простой и сложной зрительно-моторных и простой аудио-моторной реакций предполагается производить мониторинг интенсивности процесса восприятия и обработки информации и косвенное оценивание функционального состояния нервной системы оператора.

Использование оценок матожидания и среднеквадратического отклонения не исчерпывает информационные возможности получаемых реализаций ВСМР. Классическим подходом к получению диагностических информативных признаков состояния объекта на основе случайных реализаций характеризующих его параметров является переход из временной области в частотную. Применительно к исследованию человека как подсистемы сложной системы «человек-машина» определение спектральных плотностей ВСМР требует задания границ стационарности и устойчивости оператора при рассмотрении его на основе методологии теории автоматического управления. Трудности расчета частотных коэффициентов передачи по разным каналам, определяемым типами анализаторов, через которые воспринимаются информационные воздействия оператором приводят к необходимости применения теоремы Винера-Хинчина для получения выражения спектральной плотности времени отдельной СМР и взаимной спектральной плотности зрительно- и аудио-моторных реакций. Таким образом, для получения спектральных характеристик оператора и его выходных воздействий необходимо определение порядка и параметров авторегрессионных схем, аппроксимирующих модели авто- и взаимокорреляционных функций ВСМР.

Предварительный подбор порядка уравнения авторегрессии осуществляется с использованием в качестве критерия среднеквадратичной ошибки. Далее порядок модели уточняется на основе последовательных вычислений и оценки значений финитной ошибки предсказания, информационного критерия, критерия длины описания. Параметризация модели осуществляется на основе итераций расчета оценок, которые представляются виде доверительных интервалов значений параметров. Проведение и обработка данных предварительных экспериментов на основе разработанного комплекса программ показала, что с достаточной для инженерного анализа точностью для построения автокорреляционных последовательностей ВСМР возможно использование моделей авторегрессии не выше 3-го порядка.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533