Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Инновационные технологии дистанционного обучения

Мадиярова Д., Нуртазина К.

Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева, Астана, knurtazina@mail.ru

1 pp. (accepted)

Внедрение инновационных технологий и методов обучения, разработка инновационных образовательных программ – основные направления модернизации высшего образования в современных условиях. Известно, что инновационная образовательная деятельность создаёт условия повышения качества обучения и обеспечивает конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг.

Одним из направлений деятельности ЕНУ имени Л.Н. Гумилева является создание, апробация и внедрение в учебный процесс электронных учебников, так как конкретизация содержания образовательных программ по предметам находит своё отражение в учебных пособиях различных типов.

Электронный учебник – это открытая система, обеспечивающая достаточно высокий уровень обучения. Такой учебник имеет ряд преимуществ:

1) возможность расстановки особых акцентов между психологической и эргономической поддержкой дидактических целей, так как дает возможность представить теоретический, практический, тренировочный и контрольный материалы;

2) применение гипертекстовых и гипермедиа средств даёт возможность отклониться от линейного описания, управляя процессом выдачи информации; система поиска и система навигации помогает студенту почти мгновенно находить и открывать любой раздел;

3) использование текущего и итогового контроля с учётом результатов;

4) электронный учебник вариативен в исполнении: ему можно придать любую форму, цвет фона, текста, при необходимости можно распечатать любой раздел учебника.

В докладе анализируется процесс разработки интегрированной учебной программы по экономике, удовлетворяющей современным требованиям в области образования. Конкретной целью учебника на основе этой программы является: развитие объективного и конструктивно-критического подхода. Благодаря этому через использование аналитических методов будут сформированы основы экономического мышления, способствующие тому, что обучающийся будет готов переносить эти умения в высшее образование как специалист или работник широкого профиля.

Для развития коммуникативных навыков нами предложены последовательные шаги для обеспечения развития у обучающихся высокой компетентности в слушании, устной речи, чтении и письме через предмет «Экономика».

В докладе предлагаются различные виды интенсивных технологий развивающего обучения, используемых на занятиях по Экономике.

Немаловажным фактором при обучении предмету «Экономика» мы считаем формирование уважения к разнообразию культур и мнений в экономике, которое требует наличия личных, межличностных и межкультурных компетенций.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533