Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Подготовка специалистов по управлению учебным процессом на основе компьютерного анализа

Моос Е.В., Моос Е.Н., Степанов В.А., Шуйцев А.М.

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Россия, 390000, г. Ря-зань, ул. Свободы 46, Teл.: (4912)281435, факс: (4912)281435, E-mail: e_moos@mail.ru

1 pp. (accepted)

Оценка функциональных возможностей школьника с целью управления учебным процессом при его профессиональной ориентации и анализе адаптационных возможностей является актуальной в связи с ростом информационной нагрузки и официально признанным малым процентом абсолютно здоровых учащихся (не более 10% по данным Министерства образования и науки). Это в свою очередь определяет специфику управления образовательным процессом в учебных заведениях всех уровней, включая высшее, среднее и начальное звено.

В докладе рассмотрены возможности аппаратно-программного комплекса «Вари-кард» [1]. Действительно, в психологии период подросткового и юношеского возраста определяют произвольно, а количественные показатели возраста в этих группах отли-чаются на 5 лет. Другой задачей работы было ответить на вопрос о возможности на ко-личественном уровне диагностировать различие в эволюции, выявить различия по по-ловозрастным характеристикам школьников 9 и 11 классов на основе анализа ритма сердечных сокращений. По мнению авторов работ [2-3], пульсовые параметры систе-мы кровообращения являются важнейшим показателем состояния организма в целом. Следовательно, регистрируя временной интервал R–R пиков на кардиограмме, можно судить [2-3] об уровне здоровья обследуемого.

Из сравнительного инструментального обследования вытекают выводы о приме-нимости инструментальных методов анализа функционального состояния школьников и возможность на этой основе коррекции воспитательной и учебной работы.

Литература.

1. Семенов Ю.Н., Баевский Р.М. Аппаратно-программный комплекс «Варикард» для оценки функционального состояния организма по результатам математического анали-за ритма сердца. // Вариабельность сердечного ритма.- Ижевск, 1996. С.160 - 162.

2. Григорьев А.И., Баевский Р.М. Концепция здоровья и проблема нормы в космиче-ской медицине. – М.: фирма «Слово», 2001. – 96 с.

3. Агаджанян Н.А., Баевский Р.М., Берсенева А.П. Учение о здоровье и проблемы адаптации. – Ставрополь: СГУ, 2000. – 204 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533