Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Использование элементов компьютерного моделирования для организации практических занятий по курсу «Операционные системы» ИСАУ университета «Дубна»

Булякова И.А., Сычев П.П., Сычева М.П.

Россия, 141980, Московская обл., г. Дубна, ул. Университетская, 19

1 pp. (accepted)

В классическом учебном курсе «Операционные системы» для информационных направлений рассматриваются фундаментальные принципы проектирования и построения современных операционных систем (ОС): мультипрограммирование, межпроцессное взаимодействие, управление памятью, организация ввода-вывода, файловые системы, сетевая безопасность [1,2]. Принципиальные положения и конкретные реализации иллюстрируются на примерах ОС либо наиболее распространенных, либо наиболее важных с точки зрения развития вычислительной техники: UNIX, OS/360, MS-DOS, Windows NT, NetWare, OS/2.

Лекционный курс дополняют практические занятия, в которых реализация теоретических положений, как правило, демонстрируется на примере операционной системы UNIX, как наиболее доступной для этой цели. Однако это предполагает соответствующую подготовку студентов.

В докладе представлен опыт института САУ университета «Дубна» по альтернативной форме организации практических занятий по курсу «Операционные системы» для студентов 3-го курса информационных направлений. Весь поток слушает единый курс лекций, но практические занятия проводятся по-разному. Направления Программная инженерия и Информационные технологии обучаются применять полученные знания в операционной системы UNIX, их практические задания заключаются в разработке небольших программ, иллюстрирующих отдельные аспекты реализации ОС. Направления Информатика и вычислительная техника и Прикладная информатика получают более общие представления об идеях, заложенных в основе любой операционной системы, поэтому их практические задания состоят в компьютерном моделировании основных алгоритмов функционирования ОС с использованием готовых шаблонов и классов, реализованных на языке C# (разработка проектов).

Литература.

1. Олифер В. Г., Олифер Н. А. Сетевые операционные системы. — СПб.: Питер, 2002. — 544 с.

2. Таненбаум Э. Современные операционные системы. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2006. — 1038 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533